1 октября начался осенний призыв. В этот же день состоялось первое заседание призывной комиссии Ейского района, на которое пригласили пятьдесят призывников.

На призывной

Четверо наших парней этой осенью отправятся служить в кремлёвский полк. Ребят отобрали из семи кандидатов, предоставленных Ейским районом. «Сколько служу на своей должности, такого не помню», – заметил начальник ейского отдела военного комиссариата по Краснодарскому краю Николай Кузьменко.

На краевом совещании, где подводились итоги весеннего призыва и ставились задачи по осеннему, прокурор Краснодарского края упрекнул Ейский район за большое число возвратов. То есть здоровье призывников не соответствовало заявленному в документах. Видимо, поэтому в этот день из полусотни вызванных на призывную комиссию парней 28 отправлены на дополнительное медицинское обследование.

Первым перед членами комиссии предстал Евгений Шульженко. Предварительно его определили в сухопутные войска. А вот Вадим Лёва – из той четвёрки, которая отправится в кремлёвский полк. Он из Воронцовки, окончил РГУ. Известие о том, что придётся служить в элитной части, воспринял с удивлением и радостью. «Я по образованию юрист. Хочу после армии пойти в правоохранительные органы. Надеюсь, что служба в кремлёвском полку поможет моей карьере», – говорит он.

Всё лучше

Николай Кузьменко настроен оптимистично. Вдвое сократилось число уклонистов – сейчас их всего 57. В армию молодые люди идут всё охотнее, многие даже стремятся отслужить срочную. Увеличивается число ребят с высокими категориями годности. Неплох процент поступления в военные училища. Прошедшей весной подали заявления 81 человек из Ейского района. Поступили 58.

Начавшийся осенний призыв богат на новости. Теперь каждый молодой солдат получит персональную электронную карту, которую можно будет использовать в различных электронных системах военного назначения. В Краснодарском крае сформированы спортивная и научная роты, в которых будут служить ребята, добившиеся значительных успехов в учёбе и спорте. Попадут ли в эти подразделения ейчане этой осенью – пока неизвестно. А ещё прямо на сборном пункте призывник, направляющийся в армию, получит набор со всеми необходимыми средствами личной гигиены.

Задачи

Этой осенью Ейский район должен отправить в армию 130 человек. Призывная кампания обещает быть сложной. Дело в том, что у 63 парней заканчивается отсрочка, данная до наступления двадцатилетия. Все они учатся на последних курсах ссузов. По закону, ребят надо отправить в армию, и доучиться они не успевают.

«Я хочу обратить внимание членов комиссии и медиков на то, что эти ребята и их родители будут пытаться любым способом получить отсрочку для того, чтобы успеть окончить учёбу. Но закон мы обходить не имеем права», – предупреждает Николай Кузьменко.

Уже есть запросы во флот, воздушно-десантные войска, спецназ. Получены наряды на водителей, пекарей, медиков, то есть на тех специалистов, которых готовят в ейских ссузах и ДОСААФ. Казаки, не имеющие ограничений по здоровью, уже традиционно отправятся служить в новороссийскую бригаду ВДВ. А получившие ограниченную категорию годности – в майкопскую горную мотострелковую бригаду.

7,5 тысячи парней отправил в армию прошедшей весной Краснодарский край. В Ейском районе призваны на срочную службу 253 молодых человека.