В первый день после разгула стихии стало ясно, насколько серьёзно пострадала средняя школа № 25 (одна из двух в станице). Со здания, где размещались классы начальной школы, практически полностью сорвало крышу, выбило несколько окон. Как только немного утих ветер, преподаватели сами начали разбирать завалы, а вечером к ним домой на занятия пришли первые ученики.

Валентина Зоткина (на фото) преподаёт первые азы науки малышам. К счастью, она живёт в той части станицы, которую разрушения затронули несильно. Дом Валентина Леонтьевны не пострадал, поэтому автоматически стал филиалом учебного заведения. В среду, в самый пик непогоды, дети звонили, чтобы узнать: когда будут уроки? У некоторых уже разрядились телефоны, звонили с чужих номеров. Она позвала на занятия не только первоклашек, но и пяти-, шестиклассников. К вечеру в первый же день пришли семеро, потом больше. «Математика, русский язык, чтение. Дети пришли с учебниками, у меня был заряженный ноутбук. Знаю, что дети пошли и к моим коллегам», – рассказала учитель. Она уверена, что отставания от программы не произошло – давала материал даже с небольшим опережением, чтобы оставалось больше времени на закрепление. Ведь когда-то домашние уроки были вполне обыденным явлением. Если есть желание получать знания – никакие ураган и шторм не остановят человека.

Не меньше уроков юным должанцам нужно было общение, положительные эмоции. Ребятишки не настолько маленькие, чтобы не понимать, что произошло. И как бывает в таких случаях, у страха глаза велики. Особенно, если его подогревают слухи. Вот и старались взрослые создавать положительный фон.

Совет учителя: в таких ситуациях не впадать в транс. «Объясняли детям, что природа – есть природа, что нам всем оказывается помощь… Ничего, всё осилится!» – говорит Валентина Леонтьевна.