В пострадавших от стихии населённых пунктах под председательством вице-губернатора Джамбулата Хатуова проходят собрания с владельцами аварийных домов. Те, чьё жилье не подлежит восстановлению, получат сертификаты на приобретение нового.

О том, как на практике реализовать эту меру государственной поддержки, рассказывают на встречах.

По закону, приобрести жильё можно на всей территории Российской Федерации по нормативам, установленным государством. На каждого постоянно проживающего члена семьи полагается 18 кв. м, на одиноких граждан – 33 кв. м по цене 34 тысячи рублей за 1 кв. м.

По поручению губернатора Александра Ткачёва министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края проводит мониторинг нового жилья в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, посёлке Новомихайловском Туапсинского района, Ростове-на-Дону, чтобы предложить людям лучшие варианты.

Также рассматривается возможность строительства многоквартирного дома в Ейске или Должанской для тех, кто остался без крова.

Право собственности на земельные участки за пострадавшими сохраняется. Но строить новое капитальное жильё там будет непросто. Пока ещё определяются условия и ограничения для такого строительства. А некапитальные, дачные домики строить там будет можно. Не секрет, что в курортной станице много домов используются именно как дачи. Процесс обследования домов ещё продолжается. На конец сентября аварийными в Ейском районе были признаны 98 домов, из них 67 – в станице Должанской.

Их теперь необходимо отключить от сетей и снести.

У некоторых пострадавших на земельных участках рядом с разрушенными саманными домами были недостроенные кирпичные, блочные дома, которые уцелели. В каждом отдельном случае решения будут приниматься индивидуально, чтобы максимально учесть интересы людей.

До получения нового жилья пострадавшие будут проживать в гостиницах (муниципалитет оплачивает проживание и питание) или у родственников.