Я шла вдоль берега Ейского лимана в зоне подтопления, мимо тех домов, о которых писала в начале лета. Тогда здесь были цветники и лебеди, вырезанные из автомобильных покрышек, а сегодня для просушки выставлена мебель. На заборах и деревьях висят одеяла, коврики, лежат подушки.

В начале курортного сезона «Приазовка» обращала внимание на то, что берег вдоль лимана перегорожен, к нему и домам затруднён подъезд машин «скорой помощи», пожарных и милиции. Но никто не мог предположить, что спустя несколько месяцев беда постучится сразу в несколько сотен домов. «Живу тут с 47 года. Вода сроду улицу Рабочую не переходила», – говорит местная жительница. Вот и в день большого шторма жители, хоть и слышали предупреждающий вой сирен, надеялись, что всё обойдётся. На побережье ветром разве кого удивишь? Утром ещё ничего не предвещало подтопления, а ближе к полудню волна пошла на дома. В одних остановилась на уровне подвалов, в других зашла в комнаты и остановилась на уровне 20-30 сантиметров от пола, в третьих приблизилась к метру. «Соседи – дед с бабкой шли по улице по колено в воде», – рассказывает житель одного из Береговых переулков. Перед сходом граждан, назначенном городскими властями на шесть часов вечера, соседи обменивались новостями и впечатлениями от пережитого. Если сравнивать с ущербом, который причинила стихия станице Должанской и посёлку Ясенская Переправа, то ейчане ещё легко отделались. Подтоплено несколько сотен домов, пять из них признаны аварийными. «Жертв нет», – сказал на сходе мэр Ейска Валерий Кульков.

Перед встречей с представителями власти, депутатами горсовета, соцработниками, жители договаривались задавать не частные вопросы, а только те, что интересуют всех. Большую часть времени на сходе обсуждали финансы. Каждый человек, проживающий в зоне подтопления, получает единовременную выплату в 10 тысяч рублей. При частичной потере имущества (вода зашла в дом, но не затопила его полностью), ещё одно пособие – 50 тысяч рублей на человека. При полной потере имущества – 100 тысяч на каждого проживающего. Средства поступают из федеральной казны. Губернатор Кубани Александр Ткачёв распорядился произвести дополнительную выплату в 50 тысяч. Коммунальщики и социальные службы работают круглосуточно. В УСЗН продолжат принимать заявления от пострадавших. Владельцы домов, признанных аварийными, получат сертификаты на новое жильё.

Процедура выплаты денег стандартная и не может учесть все возникающие нюансы, а они бывают самые разные. Банковские операции требуют времени и терпения от получателя. Заявления об «утонувшем» ноутбуке, когда вода в доме затопила только подвал, остаются на совести человека. Многие жили в этом районе без прописки. От имени таких людей юристы администрации составляют исковые заявления в суд о признании их фактического проживания. Для оперативного решения (и дальнейшего получения средств) достаточно будет свидетельств квартальной и участкового уполномоченного полиции. Сход, задумывавшийся как массовая консультация, буквально через четверть часа после своего начала распался на группки людей, собиравшихся вокруг мэра, его заместителя по ЖКХ, социальных работников. На следующий день подобные встречи провели ещё раз, но уже с участием краевых специалистов.

Говорят, что ещё в конце 80-х годов прошлого века депутаты городского Совета приняли решение о запрете капитального строительства на побережье и отселении жителей «нахаловки». Первые дома здесь появились в конце XIX века, но особенно интенсивно район заселялся после войны и в начале 50-х годов прошлого века работниками порта, железной дороги и рыбозавода. Сегодня разрешения на строительство частного дома не нужно, а ввести его в эксплуатацию можно «задним числом» через суд. Несмотря на пережитое, мало кто из ейчан готов сейчас покинуть насиженные места. Эта часть города регулярно «промокает», но море и кормит – в редком дворе летом не сдают жильё отдыхающим. Люди готовы терпеть непредсказуемость погоды. «Сенечка, ты как?» – спрашивает соседка. «Не дождётесь!» – отвечает ей мужчина, опирающийся на костыль. И явно не пытаясь никого обидеть, показывает кукиш небу.

Более 1000 деревьев пострадали в Ейске во время непогоды.

685 человек попали в первый список на выплату. Единовременное пособие уже получили 70 ейчан. Во втором списке на материальную помощь ещё 285 фамилий.

17 машин постоянно работают на откачке воды. Первый этап – дома, потом коммунальщики займутся дворами и септиками.