Вчера в Доме культуры Ясенской Переправы состоялся сход граждан, на котором глава Ейского района Михаил Тимофеев отвечал на животрепещущие вопросы, на месте решал самые больные проблемы.

Посёлок пострадал очень серьёзно. Дорога к нему местами оказалась полностью разрушена – большие куски асфальта валяются чуть в стороне. Сейчас полным ходом ведутся восстановительные работы. В самом посёлке наиболее пострадало его начало. Вдали виднеются строительные вагончики, отброшенные нагонной волной от берега метров на двести. На месте некоторых домов – только остатки фундамента. Датчики показали, что волна здесь двигалась со скоростью цунами. И только островок, расположенный прямо перед посёлком, отчасти погасил её, приняв на себя первый удар. И сильнее всего пострадали дома, находящиеся на открытой местности. Чтобы подобные разрушения не повторялись, властями уже принято решение о запрете вновь строиться на этом месте. Владельцы аварийных домов получат жилищные сертификаты, а участки, где прежде имели дома, сохранят в своей собственности – здесь можно будет лишь разводить огород. «У руководства края есть планы о переселении из Ясенской Переправы вообще всех жителей посёлка. А это красивое место использовать для организации отдыха. Но это планы на будущее. Пока же надо устранить последствия стихии», – сказал Михаил Тимофеев.

Проблем в разрушенном посёлке оказалось очень много. Решения главе района пришлось принимать тут же, на месте. По его поручению будут организованы автобусные рейсы из Ясенской Переправы в станицу Ясенскую для того, чтобы в банкомате «Сбербанка» жители смогли получить полагающиеся им компенсации. В посёлок начнут завозить песок, которым завалят огромные промоины во дворах, сделанные разбушевавшейся водой. Глубина многих – по грудь взрослого человека. Михаил Тимофеев поставил задачу подвезти песок к каждому домовладению.

Пришлось решить и совсем нестандартные задачи. У одной женщины полностью снесло дом. Сейчас она сама копается в развалинах, пытаясь хоть что-то спасти из имущества. Попросила помощи, ведь для одного человека это просто неподъёмная работа. Начальник штаба бригады Каневского района убеждал её, что ничего спасти нельзя, что остатки дома просто вывезут. Но женщина и слушать ничего не хочет. В конце концов, Михаил Тимофеев поручил выделить в помощь работников.

Жители посёлка обращались к главе района с разными просьбами. Кому-то нужно помочь укрепить дом, чтобы зимой не дуло из всех щелей. Кто-то пожаловался на то, что до сих пор неизвестны результаты обследования домов специалистами БТИ. На последнее моментально последовало решение главы района вывесить все результаты в местном ДК.

«А как берег укрепят? Снова камней набросают?» – сомневались собравшиеся. Михаил Тимофеев сообщил, что на этот раз установят щитовое заграждение. «Будет ещё лучше, надёжнее», – заверил руководитель района. Под конец пришедшие на сход селяне высказали благодарность краевому руководству за то, что их не оставили в беде – мощную поддержку ощущает каждый житель Ясенской Переправы.