Завтра клубу с этим названием исполняется 30 лет. Участники, а их больше 90 человек, называют его «лицеем пенсионеров». Здесь поют, танцуют, слушают лекции о городах, реках и горах. Самые старшие лицеисты родились в 20-е годы прошлого столетия, молоденькие – в 40-е.

Среди них ветераны войны, труда, труженики тыла, инвалиды и просто пенсионеры. Председатель клуба Валентина Николаевна Михалдык (на этом посту она с 2008 года) показывает толстенную папку: «У меня таких пять», – рассказывает она. В них отчёты о встречах со школьниками, совместных праздниках. Каждый четверг они собираются в одной из комнат ГДК, чтобы забыть на время о болезнях и домашних заботах. Вот и на этот раз поздравляли с днём рождения Анну Устимовну Андрейчук. Небольшой презент, букетики, а главное – внимание. «Аннушка, будь, как эти цветочки!» – говорили подруги, ведь знают тут друг друга годами, а то и десятилетиями.

Почему люди ходят в клубы? Наверное, потому что пенсионер, ветеран, пожилой человек – это не приговор, исключающий человека из общественной жизни. К своему празднику участники «Ветерана» разучили песню «Встреча друзей», где есть такие строки: «На земле мы жили-прожили не зря». Но для них нет ничего в прошлом, а только в настоящем.