– Выглянул я в окно, – рассказывает житель Должанской Николай Гончаров, – смотрю, а колёса моей легковушки уже в воде. И уровень её очень быстро поднимается. Кричу жене, бери документы, бежим. Но дверь открыть на улицу уже не смогли. Вода не дала. Хорошо, окно с торца здания открывается, а рядом с ним лестница на чердачное помещение. Через него и выбрались…

Вода в доме семьи Гончаровых, впрочем, как у их соседей по улице Пушкина, поднялась на высоту более метра. Вся бытовая техника, мебель, одежда пришли в негодность. Саманные стены здания в нижней части стали рассыпаться, в одной из них образовалась внушительная дыра. В воде утонула вся живность: семь коз и семь овец, около 20 кроликов и 50 кур.

– Не знаю, сколько бы мы с женой потратили времени, чтобы убрать со двора всю грязь, – продолжает свой рассказ Николай Павлович. – Спасибо большое ребятам из Краснодара, их штаб расположен поблизости. Очистили двор от ила, убрали со стен раскисшую глину. Вещи вынесли на улицу, сушим. Оперативно сработали газовики. Когда вода сошла, приехали, осмотрели сеть, оборудование проверили, включили газ. Чуть позже дали свет. Был в штабе, оформил документы на материальную помощь. Хочу сказать, что все специалисты, приехавшие к нам в станицу и с кем мне приходилось сталкиваться, работают добросовестно. Мы не остались один на один с постигшей нас бедой и от этого на душе становится легче.

Двор Натальи Грищенко покрыт толстым слоем грязи. Для очистки двора пришли несколько волонтёров из Краснодара.

– Сейчас погрузчик подъедет и начнём работу, – пояснил один из них.

– Парни, надо мебель и бытовую технику из дома вынести, – попросила хозяйка.

– Сделаем, – последовал ответ.

– Я была в отъезде, – говорит Наталья Валерьевна, – а муж поехал рано утром на базу «Сёрфприют», он там работает. Поэтому потоп произошёл в наше отсутствие. Соседи спасались на крыше дома. Эвакуировали их в тракторном ковше. Благодаря тому, что муж уехал на машине, она не пострадала, а вот лодка с мотором утонули. Мотор двое суток в воде был, думаю, что восстановить его уже не удастся. Ущерб нанесён немалый. Сейчас буду оформлять документы на получение единовременной материальной помощи.

– До базы я не доехал, – рассказывает Михаил Грищенко. – По дороге смотрю – уровень воды становится всё выше и выше. Заехал на возвышенность недалеко от «Сёрфприюта». Там и ждал, пока вода спадёт. Вернулся домой, а тут…

Сейчас многие дворы должанцев уже очищены от нанесённого водой мусора и грязи. Пострадавшие от потопа начинают приводить свои дома и подворья в порядок. И в этом неоценимую помощь жителям оказывают прибывшие волонтёры из городов и районов Кубани, развернувшие свои штабы на улицах станицы.