Губернатор высоко оценил слаженную работу муниципальных штабов при ликвидации последствий стихии На заседании оперативного штаба в станице Должанской Александру Ткачёву доложили о мерах по нормализации обстановки в пострадавших районах.

Присутствующий на заседании оперативного штаба краевой комиссии по ЧС первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов сообщил, что сегодня начались первые компенсационные выплаты. Порядка 1400 человек деньги уже получили. Однако в станице Должанской около 700 граждан имеют проблемы из-за отсутствия регистрации по месту жительства.

– Чтобы дело прошло быстро, провели переговоры с краевым судом, разработан алгоритм действий, задействованы юристы администрации. Сегодня к 20 часам будут рассмотрены и приняты судебные решения по первым 150-200 заявлениям граждан. Всю работу завершим в течение недели, – проинформировал Джамбулат Хатуов.

Александр Ткачёв подчеркнул, что люди, претендующие на выплаты, но не имеющие регистрации, должны получить юридическую помощь в полном объёме.

– 30 процентов людей «выпадают» из правового поля. Кто-то не прописан, кто-то не вступил в наследство – им нужна помощь. Просьба всем, кто в этой работе задействован, выполнять её оперативно, квалифицированно и качественно, – подчеркнул глава региона.

Под особую опеку губернатор призвал взять одиноких пенсионеров, малоимущих, многодетные семьи. Им необходимо помочь в приобретении стройматериалов, подборе специалистов.

Вице-губернатор Вадим Лукоянов сообщил, что в Ейском районе работают около 500 энергетиков и коммунальщиков. Почти везде уже есть свет, работа идёт только по отдельным заявкам. Восстановлено газоснабжение.

– Было принято решение по модернизации системы уличного освещения. Сейчас разрабатывается техническая документация. Идут работы по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, – сообщил Вадим Лукоянов.

Губернатор подчеркнул, что за два дня в пострадавших посёлках проведена колоссальная работа и отметил чёткую работу муниципалитетов. Также Александр Ткачёв выразил уверенность, что все территории справятся с поставленными задачами в срок.