В экстремальной ситуации проявляются действительные качества человека – то, что он, возможно, тщательно скрывал в себе. И тогда открывается истинное лицо подлеца или героя. Сейчас пойдёт речь об одном из настоящих людей, о которых мы узнали во время должанского потопа.

В ночь катастрофы заместитель атамана Ейского хуторского казачьего общества Станислав Пулко, сам живущий в Должанской, на личном мини-погрузчике спас от разбушевавшейся стихии два десятка своих одностаничников, вывезя их из затопленного района в безопасное место.

Теперь же помогает расчищать пострадавшие дворы от мусора, грязи, разных обломков. В густонаселённом пункте его мини-погрузчик оказался незаменим – проедет везде, где не пройдёт тяжёлая техника. Сам Станислав – очень высокого роста, и когда стоит рядом со своей ставшей уже легендарной машиной, даже непонятно, как он в ней помещается. Но факт остаётся фактом. «Я уже двести дворов расчистил», – говорит Станислав Пулко.

Когда с ним беседовал корреспондент «ПС», подошёл один из станичников. Робко попросил вывезти мусор, которым после потопа оказался густо усеян двор. Спросил, сколько это будет стоить? «Я что, гад, что ли?» – развёл руками добродушный гигант. Всю работу в эти дни Станислав Пулко делает безвозмездно.