3. «Вставайте, люди, танки идут!»

Рано утром зазвонил телефон. Взволнованный голос сообщил: «Там, в Красноармейском, танки! Их люди блокируют!»

Сон сняло как рукой. Через полчаса на редакционном «Ланосе» подъезжаем к этому селу, расположенному на севере района. Картина по обе стороны дороги – вполне мирная. Трактора ведут сев в утренних лучах солнца. Может, ошибся тот, кто сообщил о военной технике? Да и какие у нас танки?

Танков, действительно, не оказалось. На окраине села стояли семь БМДешек, то есть боевых машин десанта. Колонна развёрнута на север, перед ней поперёк дороги лежали большие ветки. Спереди и сзади – люди. Мужчины, женщины, даже дети. Видно, что некоторые из них собирались впопыхах. Взгляд упал на жителя, который был обут… в шлёпанцы. Правда, хоть носки успел надеть. Разбившись на кучки, люди вели оживлённую дискуссию.

– Вот, – махнул в сторону сотрудников милиции мужчина средних лет, – нас всех уже записали на видео, а завтра начнут «тягать». За сепаратизм. А как на майдане те гады убивали «беркутовцев» – так это ничего страшного?

Слово «майдан» ожидаемо вызвало целую бурю эмоций у его собеседников.

– Езжайте в Киев, там наводите порядок! – громко, так, чтобы было слышно военным, обратилась к ним пожилая женщина. – А у нас здесь не надо нагнетать!

– Зачем к нам приехали? – поддержали её из толпы. – Чтобы репрессии проводить?

– Да ещё и ночью!

– Мы вас не звали! И так творится чёрти шо, а тут вы ещё нагнетаете! Двадцать лет вас не было, а тут явились!

– Вы что, здесь с Россией воевать будете? Езжайте к себе, там и воюйте! А нам здесь мир нужен. У нас дети.

Послушав аргументы селян, подхожу к сельскому голове, стоявшему рядом, на обочине, и прошу рассказать, что же именно произошло?

– Где-то в три часа ночи начали кричать по селу: «Люди, вставайте! Танки идут!» Народ высыпал на улицу в одно мгновение. Мужики взяли бензопилы, спилили ветки и заблокировали дороги… Вот, теперь стоят. Ждут, пока техника уйдёт. Вроде бы договорились разблокировать, чтобы те ушли, но люди ждут, пока сюда приедет другая колонна. Её сейчас в другом селе блокируют.

– Ой, господи, что ж это делается! – из-за поворота выходит согбенная старушка. – Люди! У меня родственники в России живут. Они спрашивают, что у вас там творится? Люди! Разве это русские Киев сожгли? Русские – наши братья! А эти сюда с танками…

Бабушка неодобрительно качает головой в сторону военных. Тем временем к одному из активистов подходит офицер, оказывается, капитан, и уставшим голосом, но с явным облегчением, говорит: «Всё, мы возвращаемся». Проходит пара минут, и «Уралы» уходят на запад.

Активисты едут на автомобилях провожать военных за территорию района. Жители, облегчённо вздыхая, расходятся. В пути колонна несколько раз надолго останавливается, видно, армейское начальство всё-таки хочет выполнить приказ о передислокации. Но не получается: полтора десятка легковушек следуют по пятам и не думают разъезжаться.

Тем временем к колонне подъезжает ещё одна БМДешка, с неё спрыгивает молодой, немного полненький майор с румяными, как у мальчика, щеками. Наверное, бреется не каждый день. И вступает в переговоры с активистами, пытаясь убедить, что они, бойцы 25-й десантной бригады, пришли нас защищать.

– Да не нужны нам такие защитники, не нужна нам украинская армия, – с криком доказывают ему местные. – Мы русскую ждём.

Брови майора от удивления чуть не коснулись его шлемофона. «Так что, пропала Украина?» – вырвался у него то ли вопрос, то ли стон. Активист, который стоял ближе всех к нему, только хмуро кивнул головой. Растерянный офицер дал команду на марш. Колонна двинулась дальше.

Где сегодня этот сержант и этот майор? За время так называемой АТО их часть вела тяжёлые бои с ополченцами под Славянском, Красным Лиманом и Шахтёрском. В них она понесла самые большие в украинской армии потери. Может, они сложили где-то головы в донецких степях, выполняя преступные приказы командования. Может, даст бог, живы и больше не воюют на этой чужой для них войне. А у меня в ушах до сих пор стоит этот вопрос: «Так что, пропала Украина?» Пропала. Сгорела в Одессе, расстреляна из градов в Славянске, погибла под обстрелами из гаубиц и баллистических ракет в Донецке, Луганске, Горловке, Снежном, Марьинке, других городах и сёлах Донбасса. Вместе с тысячами мирных жителей. Пропала…

Продолжение следует.