Жителям Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского и Темрюкского районов, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации 24 сентября 2014 года, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края установлены меры социальной поддержки.

Виды материальной поддержки

– Единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего, направляемая на восстановление повреждённых в результате ЧС жилых помещений, в которых постоянного проживали пострадавшие граждане.

– Единовременная финансовая помощь в связи с утратой гражданами, пострадавшими в результате ЧС, имущества первой необходимости, в том числе за частично утраченное имущество – 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей.

(Перечень имущества первой необходимости приведён в постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.09.2014 № 1019, которое размещено на официальном сайте администрации Краснодарского края).

– Дополнительно за счёт средств краевого бюджета будет выплачиваться единовременная финансовая помощь в связи с утратой гражданами, пострадавшими в результате ЧС, имущества первой необходимости из расчёта 50 тысяч рублей на каждого пострадавшего.

Как получить материальную помощь

1. Пострадавший должен обратиться в районное управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края с соответствующим заявлением с указанием реквизитов банковского счёта гражданина (при наличии). В отношении несовершеннолетних или лиц, признанных недееспособными, документы подают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

2. При себе иметь паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в жилом помещении, повреждённом в результате ЧС.

3. Решение о назначении или отказе в материальной помощи принимается управлением соцзащиты в 5-дневный срок со дня предоставления документов.

4. О принятом решении управление социальной защиты населения уведомляет гражданина в письменной форме в срок не позднее трёх дней с даты принятия решения, а в случае отказа – с указанием причины отказа.

5. В случае несогласия с принятым решением гражданин вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.