На этой неделе на первое после выборов заседание собрались депутаты Советов всех поселений. А там, где населения больше пяти тысяч, выбирали ещё и председателей представительных органов власти.

В городской Совет избраны 20 депутатов от пяти четырёхмандатных округов. Для прохождения в состав представительного органа власти Ейска оказалось достаточно набрать от 8,38 процента голосов избирателей (представитель «Справедливой России» Людмила Калашникова) до 18,35 процента (представитель «Единой России» Олег Запорожченко-младший). Средний процент доверия избирателей – 13,01 процента. В горсовете будут заседать только единороссы и справедливороссы. По большому счёту, состав народных избранников изменился мало. По Северо-Западному избирательному округу № 1, по Центральному округу № 3 и по Южному округу № 5 в Совет прошли по двое «новеньких». Состав депутатов, представляющих жителей Северного округа № 2, не изменился. Больше всего «свежей крови» в Юго-Восточном избирательном округе № 4, там сумела сохранить свои позиции только депутат прошлого созыва Ирина Былино. В Совете по-прежнему будет работать четыре комиссии: по вопросам ЖКХ, социальной политики, законности и экономического развития.

До последнего момента сохранялась интрига – кто возглавит депутатский корпус. Называли несколько имён: одних на этом посту хотела бы видеть администрация города, другие сами стремились занять кресло председателя. В результате тайного (единогласного) голосования горсовет возглавил Дмитрий Казымов. Юрий Лукьянченко, как и в прошлом созыве, будет исполнять обязанности заместителя председателя на освобождённой основе.