Музыкальный руководитель детского сада посёлка Октябрьского Валентина Вениаминовна Кузьмичёва стала победителем краевого конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования».

«Она из тех, про кого говорят – на своём месте. Открытая, с добрым сердцем, любима не только детьми, но и родителями, коллективом», – рассказывает заведующая детсадом Светлана Милова.

«Вы же целый день пляшете и поёте, как вы можете уставать?» – сказал однажды Валентине Вениаминовне мальчишка из подготовительной группы. Вообще музыкальный руководитель – очень важная фигура в детском саду. Работает в тесной связке с логопедом, проводит все праздники в детском саду, со своими воспитанниками принимает участие во многих концертах, организуемых в местном ДК к 8 марта, Дню пожилого человека… А несколько последних лет она со своими детьми получает диплом лауреата на районном смотре-конкурсе военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны». Так что «плясать и петь» действительно приходится много.

«Они меняют меня к лучшему, – говорит Валентина Кузьмичёва. – Каждый день – это хорошее настроение, неважно, что там у тебя дома случилось. Не выйдешь ведь к малышам угрюмой, они сразу это почувствуют. Работать с ними – это стимул всегда достойно выглядеть, всегда узнавать что-то новое. И ещё я, наверное, становлюсь добрее». Если учесть, что в этом году исполняется тридцать лет с того дня, как Валентина Вениаминовна пришла работать в октябрьский детский садик, то можно себе представить меру доброты, которая переполняет этого человека, выплёскиваясь на окружающих.

Специально к краевому конкурсу она разработала методические рекомендации того, как поставить ребёнку голос, а в своей работе использует нестандартные приёмы. «Вот посмотрите, – показывает Кузьмичёва ярко раскрашенную карточку с изображением удящего медведя и пролетающей мимо птички. – С помощью этого дети учатся различать тональность звука. Медведь – это низкий голос, птичка – высокий».

А ещё Валентина Вениаминовна мечтает о том, чтобы сделать из вокального кружка, которым руководит уже несколько лет, что-то вроде семейного клуба. Чтобы родители не просто приходили смотреть на то, что сделал с их детьми воспитатель, а сами принимали участие в работе кружка. Для малышей это будет очень важно.