Станице Должанской пришлось очень тяжело. Следы разрушения видны задолго до неё. Защитные лесополосы превратились в бурелом. А все устоявшие дорожные знаки дружно наклонились, указывая, в какую сторону дул бешеный ветер. Сорвало с бетонного постамента и повалило на бок трансформаторную будку.

В самой Должанской срывало шифер, валило заборы. Лишились своих крыш обе школы. В одной даже вырвало из стен несколько деревянных, видимо ветхих, оконных блоков. На удивление, пострадавших оказалось немного. Погибших нет. Несколько человек обратились за медицинской помощью. «Это люди с рвано-ушибленными ранами. Ветка упала, доска или кусок шифера…» – говорит заведующая Должанской участковой больницей Ия Борисова.

В станице развернули несколько пунктов по приёму людей, эвакуированных из подтопленных домов. Некоторых спасатели находили бредущими по грудь в воде, кого-то снимали с крыш и вторых этажей.

«За пятнадцать минут вода поднялась больше метра, мне выше пояса, – рассказывает Татьяна Николаевна Самойленко. – Этот поток бурлил и нёсся по улице, тащил с собой скамейки, сорванные калитки, ворота. У меня была температура, а пришлось идти в холодной воде, спасаться. Спасибо пожарным из Ейска. Они посадили меня в машину, кого-то ещё – на бочку, вывезли в безопасное место. Не знаю их имён, но глубоко благодарна этим ребятам».

Свекровь этой женщины Анастасия Васильевна Самойленко как раз в эти дни гостила в Должанской у своих родственников, приехав из Пятигорска. И попала в самый центр стихии. Её сняли со второго этажа дома при помощи ковша трактора, за рулём которого сидел сам глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря. «Вот так вот на старости лет меня мужчины на руках носили», – улыбается Анастасия Васильевна.

Беременную молодую женщину Алину Подгузову спасатели сняли буквально с крыши дома. В местной больнице ей тут же оказали всю необходимую медицинскую помощь.

«Рано-рано утром я услышала сначала сильный шум, потом с треском начали рушиться двадцатиметровые тополя, – рассказывает Алина Николаевна Фомина. – Позже со стороны моря пошла на берег высокая волна…»

А ещё многие должанцы рассказывают удивительное. В момент, когда на берег обрушилась нагонная волна, под ногами у людей разверзалась земля и вверх начинали бить фонтаны воды. Лилась вода и через края переполненных колодцев. Это под каким-то невероятным давлением стремились на свободу подпочвенные воды.