Штормовой ветер и нагонные явления, сопровождающиеся, казалось, нескончаемыми дождевыми потоками, в Ейском районе встретили в режиме «Повышенная готовность». Утро 24 сентября ейчане запомнят надолго. Последний раз разгул стихии, примерно, подобного масштаба здесь помнят в 2007 году. Усиление ветра до 34 м/с, перепады давления вызвали мощный циклон и нагонную волну в Азовском море высотой около 4-х метров.

Частично обесточен Ейск и ряд населённых пунктов, объекты социального значения, в том числе некоторые отделения центральной районной больницы в экстренном порядке переведены на дизельное питание.

Отменены занятия в школах, в детских садах созданы дежурные группы. Постановлением главы муниципального образования Ейский район 24 сентября в 8 утра на территории муниципалитета введён режим «Чрезвычайная ситуация».

В первую очередь все силы были брошены на эвакуацию людей из подтопленных зон. Это станица Должанская и посёлок Ясенская Переправа. Аварийно-спасательные работы на наиболее сложных участках контролировал лично глава района Михаил Тимофеев. Для размещения эвакуированных жителей в районе создано 7, а 25 сентября – уже 8 пунктов временного размещения, где пострадавших обеспечили горячим питанием и местами для отдыха. На краевом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Кубани Александр Ткачёв отметил, что в крае от стихии в той или иной степени пострадали 5 районов, Ейск в числе тех, где разрушения наиболее серьёзны. Однако, как подчеркнул глава региона, уроки ледяного дождя не прошли даром, все службы сработали чётко и оперативно. Более суток напряжённой работы без сна и отдыха дали свои результаты – удалось избежать человеческих жертв, из 800 подтопленных домовладений эвакуированы 697 человек, 106 из них – дети. Силами местных и краевых аварийно-спасательных отрядов, федеральной пожарной службы, сотрудников жилищно-коммунальных и дорожных служб, МВД, медиков этап аварийно-спасательных работ практически завершён, начался следующий – восстановительный.

25 сентября заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Краснодарского края Александра Ткачёва прошло непосредственно в Ейском районе, станице Должанской. Перед заседанием губернатор вместе с главой района Михаилом Тимофеевым лично осмотрел пострадавшие территории. О ходе заседания вы узнаете в следующем номере нашей газеты.