После публикации интервью с руководителем Ейской группы компаний концерна «Покровский» Сергеем Григоренко в редакцию нашей газеты пришло письмо из станицы Должанской. Написано оно эмоционально, с довольно резкими высказываниями в адрес руководства группы компаний. Приводим текст письма с небольшими сокращениями.

Уважаемая редакция, здравствуйте! Хочу высказать своё мнение по опубликованной статье «Идём вперёд, добиваемся большего». Живу я в станице Должанской. ООО «СельхозПромЭкспо» – наш бывший колхоз «По заветам Ильича», в котором после снятия В. С. Панченко руководители менялись, как перчатки. После прихода «Маяка» наше хозяйство оказалось банкротом и всё имущество и скот перешло «Россельхозбанку». Были обанкрочены и другие сельскохозяйственные предприятия Ейского района. Хотелось бы спросить у нынешних руководителей «СельхозПромЭкспо»: что вы сделали для людей? Вы уничтожили коров, свиней, овец. Если коров переместили ближе к кормам, то куда делись свиньи, овцы, куры? Вы можете ответить, что в связи с эпидемией африканской чумы свиней ликвидировано всё поголовье. Это мы уже слышали. А какова всё-таки истинная причина?

На МТФ № 5 осталось около 500 коров. Из них 150 реагируют на лейкоз. Ежемесячно вывозится до 30 голов скота под видом выбраковки. Идёт планомерное уничтожение животноводства. Недавно сократили две ставки ветфельдшеров. Одна из них – мать двоих малолетних детей. Не дрогнула же рука подписать приказ о сокращении! Фактически оставив её без средств к существованию. На работу ведь в станице устроиться некуда. Доярки получают заработную плату 10-12 тысяч рублей, работая практически без выходных и бывая дома днём 3-4 часа. А у каждой семья.

Люди доведены до крайности, продают свои паи: кому-то нужно сделать операцию, кому-то провести газ. Да мало ли финансовых проблем? Люди хотят жить, трудиться, получать достойную заработную плату и быть уверенными в завтрашнем дне. Мы хотим, чтобы наша станица не превращалась в захолустье, а преображалась и расцветала.

Мы попросили дать разъяснения по поставленным вопросам директора ООО «СельхозПромЭкспо» Константина Сонникова.

«Мне понятна боль автора письма. Да, когда-то в станице было крепкое коллективное хозяйство «По заветам Ильича». Но оно уже давно обанкрочено. На его обломках было создано ООО «СельхозПромЭкспо», которое из-за недальновидных действий руководства агрохолдинга «Маяк» также стало банкротом. Концерн «Покровский», придя в «СельхозПромЭкспо» в качестве инвестора, никоим образом не причастен к тем разрушительным процессам, которые происходили здесь ранее. К ликвидации овец, свиней, кур мы не имеем никакого отношения. Об этом надо спрашивать у тех, кто в 90-е годы руководил колхозом. Мы пытаемся возродить хозяйство. Но из имевшихся ранее более 12 тысяч гектаров земли в хозяйстве осталось только 7,5 тысячи. Причём, вся земля – паевая. Земля из краевого и районного фондов перераспределения передана фермерским хозяйствам. Замечу, что ни одно из них, работающих в станице Должанской, не имеет животноводства и не планирует им заниматься. Мы пытались сохранить всё поголовье. Наметили реконструкцию доильного зала. Но земельный клин уменьшился, а значит, сократилась и кормовая база. Мы не можем содержать животных за счёт пайщиков. Им в соответствии с заключёнными договорами на пай выделяется 2,4 тонны зерна и 30 литров масла. Вместо зерна можем выдать муку, кукурузу.

В животноводческой отрасли, а у нас ферма молодняка и дойное стадо, насчитывающее 500 голов, трудятся около 50 человек. Заработная плата у доярок – 19862 рубля. Это одна из самых высоких зарплат в хозяйстве. Она, к слову, намного превышает средний уровень зарплаты по району.

В настоящее время от каждой коровы получаем по 15 литров молока в сутки. Прежде не надаивали и 12. А в целом по хозяйству ежесуточно надаиваем 7,5 тонны молока. И планируем увеличивать объёмы производимой продукции. Сделать это можно за счёт повышения продуктивности животных. Естественно, малопродуктивные подлежат выбраковке.

Да, пришлось пойти на сокращение штатов. Но людям были предложены варианты трудоустройства, они отказались.

С начала нынешнего года нами перечислено в бюджет более 20 миллионов рублей. Какое ещё предприятие, расположенное в Должанском сельском поселении, несёт такую налоговую нагрузку? Таких в станице нет.