Ейчанин Пётр Дёмочко получил грант на создание и развитие фермерского хозяйства по государственной программе Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Отдыхающие приезжают на Кубань не только за морем и солнцем. Третье в этом списке долгожданных отпускных удовольствий – фрукты. Не глянцево-парафиновые заморские, а здешние, напоённые южным солнцем и степными ароматами. Именно на них делает ставку начинающий фермер Пётр Дёмочко. Вообще-то начинающим его назвать язык не поворачивается. Он с раннего детства с отцом в поле. Крестьянско-фермерское хозяйство «Родное» Александра Дёмочко в Ейском районе работает давно и хорошо известно. Но теперь Пётр, как и другие сыновья Александра Михайловича, становится на своё крыло. Его инвестиционный план – развитие садоводства по интенсивной технологии.

– Сейчас устанавливаем разметочные тросы, готовим разбивку сада на 10 гектарах. Будем высаживать черешню, вишню, сливу. Позже хотим заняться персиками и абрикосами. Для них в нашей зоне очень хорошие условия. У отца в хозяйстве сады тоже есть. Но мне интересно всё новое. В нашем саду расстояние между деревьями будет меньше. От 2,8 метра на высокорослых подвоях до 1 метра на низкорослых. Кроны – невысокие, чтобы убирать урожай можно было с земли. Формировать кроны тоже будем нетрадиционными способами, такими, как, например, «испанский куст».

Такой сад вступит в плодоношение быстрее обычного, качество плодов выше, обрабатывать и убирать его проще. Пока он будет подрастать, междурядья займём овощами открытого грунта. Одним словом – интенсивные технологии. Научное сопровождение этого проекта ведёт Крымская опытная селекционная станция.

Думал Пётр ещё яблоками заняться, но, говорит, пока не готов. Очень уж эта культура много обработок требует. Хотя теперь, когда дешёвые польские яблоки попали под экономические санкции Евросоюза, наверное, смысл есть.

К слову, в этом хозяйстве стараются химические препараты заменять биологическими, менее вредными для окружающей среды. Они, может быть, не так эффективно уничтожают болезни и вредителей, скорее позволяют регулировать их численность, не пускать за порог вредоносности. Зато и фрукты будут для здоровья полезными.

Краевой грант пойдёт на приобретение приствольной фрезы, трактора и садового опрыскивателя… Без техники в хозяйстве никак.