22 инвестиционных проекта представил на Международном экономическом форуме в Сочи Ейский район. Общий объём инвестиций оценивается в 3,4 миллиарда рублей. Пристальное внимание участников форума вызвал проект, связанный с развитием виноградарства и виноделия. Гости Ейской экспозиции по достоинству оценили вкус винограда, выращенного на опытном участке, а также продегустировали молодое вино, изготовленное из местного сырья.

Тремя сторонами – управлением по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности администрации края, руководством Ейского района и ООО «Приазовский винный дом» – подписано соглашение о закладке виноградников и строительстве винзавода в селе Кухаривке Ейского района. Объём инвестиций – 1,2 миллиарда рублей.

Строительство винного завода начнётся в октябре 2014 года. И уже в следующем году должен состояться запуск первой очереди предприятия. На этом этапе годовой объём переработки сырья составит 3,6 тысячи тонн. Ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей выведет предприятие на проектную мощность – переработку более 22 тысяч тонн винограда в год.

Закладка виноградников пройдёт в несколько этапов: нынешней осенью завершится высадка саженцев на участке в 100 гектаров. Затем площадь виноградников будет увеличиваться на 150-200 гектаров ежегодно. Под виноградный питомник отводится 10 гектаров земли для выращивания саженцев более 30 сортов винограда.

Завершить реализацию проекта планируется в 2020 году. При выходе на полную производственную мощность на предприятии будут трудиться около 250 человек.

В 2015 году планируется открытие винной деревни с малой винодельней, гостевым домом, рестораном, винным гротом. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, дегустации виноградной продукции и винных праздниках.

На форуме подписано также соглашение о строительстве картодрома. Стоимость проекта – 150 миллионов рублей. Длина трассы категории D составит более одного километра. На картодроме планируется проведение спортивных соревнований, как среди любителей, так и профессионалов. Инвестором рассматривается предложение об открытии детской спортивной секции и городского картинг-клуба.

Реализация этих проектов, вне всякого сомнения, даст положительный импульс в социально-экономическом развитии Ейского района.