На международном экономическом форуме «Сочи – 2014» выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В стране провозглашён курс на импортозамещение в промышленности и сельском хозяйстве.

В пятницу утром на Международном экономическом форуме «Сочи – 2014» с программным заявлением «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях» выступил председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Главная мысль премьера стала ясна с первых же слов – в условиях экономических санкций, введённых Западом против нашей страны, органы государственной власти готовы всячески содействовать бизнесу в работе по замене зарубежных поставок отечественной продукцией.

Об этом курсе нашей страны, преодолевающей сейчас последствия недружественных шагов Запада, разговоры на Международном экономическом форуме «Сочи – 2014» продолжались в течение всего дня, и на заседаниях за «круглыми столами», и возле выставочных модулей. Губернатор Кубани Александр Ткачёв, комментируя ситуацию по просьбе прессы, был спокоен и лаконичен. Он ещё раз подчеркнул, что для Краснодарского края такие экономические метаморфозы обернулись не только отрицательной, но и положительной стороной.

– Сейчас, когда наша страна ужесточила условия импорта, у кубанских продуктов появилась возможность занять свободные места на прилавках магазинов по всей стране. И мы этой возможностью обязательно воспользуемся! Уже разрабатывается комплекс мер государственной поддержки сельского хозяйства.

В первую очередь, они коснутся производства овощей и фруктов. Для их выращивания у нас есть все условия – плодородные почвы и подходящий климат. Сделаем также упор на развитии молочного животноводства и мясного скотоводства. Мы должны удвоить и даже утроить объёмы продукции сельского хозяйства. Для этого будем увеличивать посадочные площади, внедрять современные технологии, наращивать мощности предприятий. Кроме того, из-за введённых против нас санкций, часть россиян начнёт отдавать предпочтение отечественным курортам. Так что и в этой сфере Кубань только выиграет, – заявил Александр Ткачёв.

Далеко ходить за подтверждениями такой позиции не пришлось! Самыми востребованными на Международном экономическом форуме «Сочи – 2014» оказались кубанские проекты, связанные со строительством предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и развитием курортов. Именно таким проектам была посвящена экспозиция Ейского района. Вместе с группой специалистов её представлял гостям глава района Михаил Тимофеев:

– В этом году на форум мы привезли несколько уникальных проектов, которые наверняка вызовут высокий интерес потенциальных инвесторов. Вложение средств в экономику района напрямую связано с поступлениями налогов в бюджет, созданием дополнительных рабочих мест и ростом благосостояния населения. Это приоритетные цели участия в форуме.

Потенциальных инвесторов было много, а это значит, что вскоре начнутся в Приазовье новые стройки. В ближайшее воскресенье Международный экономический форум «Сочи – 2014» завершит свою работу.