Вчера на территории школы посёлка Советского открыт бюст полководца Георгия Константиновича Жукова.

На это событие в посёлок приехали много почётных гостей, что дало повод и.о. заместителя главы Ейского района Николаю Ковалёву сказать: «Я вижу обилие звёзд. Впервые мы собрали здесь столько заслуженных людей». И действительно, в Советский прибыли Герой Советского Союза лётчик-снайпер Григорий Хаустов, Герой России лётчик Виктор Маркелов, председатель совета краевого отделения ветеранской организации «Боевое братство» Валерий Ярко. Приехали и несколько донецких и луганских ополченцев, лечившихся после ранений в ейском госпитале и на следующий день отправляющихся обратно в Новороссию. Мимо памятника прошли строем с развёрнутыми знамёнами военнослужащие из центра морской авиации и учебного центра войск ПВО сухопутных войск России.

Памятник знаменитому маршалу Великой Отечественной – девятый монумент, установленный в Ейском районе в рамках проекта «Аллея российской славы». «Мы уже вышли за пределы нашей страны. Четырнадцать наших памятников недавно установлены в американском штате Нью-Джерси», – сообщил координатор проекта Сергей Третьяков.

Бюст Жукова появился в Советском не зря. Школа этого посёлка отличается активностью и разнообразием в деле военно-патриотического воспитания. В её стенах действует клуб «Патриот», члены которого занимаются поисковой работой. Целых три комнаты в школе отданы под музей, в котором широко представлены образцы флоры и фауны, кубанский быт и история посёлка Советского – не только военная (портреты ветеранов, железо с мест боёв Великой Отечественной войны), но и трудовая.

Один из почётных гостей оказался нашим земляком. Герой России Виктор Маркелов – уроженец Кухаривки. Участник нескольких войн: Афганистан, Чечня, Таджикистан, Абхазия. Он пятнадцать лет командовал полком штурмовой авиации.

«Мы присутствуем на открытии памятника полководцу. Вы тоже долгое время были военачальником. Каким должен быть командир?» – задал ему вопрос журналист «ПС».

«Надо любить людей, – моментально ответил лётчик. – И в каждом подчинённом видеть прежде всего человека, а потом уже исполнителя, независимо от должности и звания».

«Так вас можно назвать по Лермонтову:…отец солдатам?»

«Меня так называют до сих пор», – очень серьёзно сказал Виктор Маркелов.