Не зря говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Осень и весна – самое подходящее время (с учётом сезонной работы предприятий санаторно-курортной сферы), чтобы выбрать работу по специальности, с возможным переобучением, удобным графиком и расположением. Как раз в это время Ейский центр занятости и организует ярмарки вакансий.

Два десятка фирм, семь учебных заведений, военкомат, молодёжная биржа труда предлагали свои варианты трудоустройства. При желании и соответствующей подготовке, посетители могли стать хоть портовым докером, хоть воспитателем или поступить по контракту на службу в армию. Самые большие зарплаты у дорожников и строителей – до 25-30 тысяч рублей. Но основная часть предложений по жалованью не превышает 10-12 тысяч.

Ярмарка начала работать едва ли четверть часа назад, а в холле ГДК уже толпились больше сотни человек. К стенду с вакансиями было трудно пробиться. Неменьший интерес вызывали консультации специалистов. Свои вопросы задавали школьники, безработные и те, кто только намерен работу поменять, а также вынужденные переселенцы с юго-востока Украины. Достаточно было просто прислушаться к разговорам, чтобы сложилось представление о местном рынке труда: «Девочки, вы случайно не из Луганска? Нет? Жалко, а то я своих ищу!», «Работала на базе отдыха, нужна работа, но только до мая-июня», «Что это за зарплата? Хотя бы двадцать должно быть!».

Заметила я и некоторые детали, которые, как говорится, «царапнули». Около стола с представителями военкомата толпились мужчины. Правда, большинство из них даже не помышляли записаться в контрактники. Всем хотелось получить место в самом учреждении и стать чиновниками. Молодых людей на ярмарку приводили мамы и бабушки. Опекали их не как старшеклассников, которым не сегодня-завтра вступать во взрослую жизнь, а как первоклассников. Вместо них отвечали на вопросы специалистов, старались подставить стул, а чадо просто стояло и ждало, когда за него всё сделают. Возникает логичный вопрос: какой из такого человека будет работник? Об инициативе речи не идёт, хорошо, если хоть исполнительный…