Ейск – та часть муниципалитета, которая в основном формирует запросы и озвучивает проблемы, характерные для всего района. Ведь практически две трети жителей нашего района – горожане. На ежегодном отчёте главы города представители оппозиции (трудно припомнить подобный случай) сказали, что всецело поддерживают его деятельность. Он объясняет это открытостью, общностью интересов и желанием каждой стороны исполнять наказы избирателей. Но сегодня мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ говорит не о политике, а об экономике и коммунальном хозяйстве.

– Валерий Викторович, если судить по инвестициям прошлого и нынешнего годов, все вложения в экономику города – частная инициатива. Почему нет крупных проектов, которые городская власть могла бы назвать только своим успехом?

– Это реалии сегодняшнего дня. Власти района и города готовят инвестиционные проекты, ищут желающих вложить в них деньги. Наша задача – создать благоприятный инвестиционный климат в городе, тогда люди сами к нам придут, увидев перспективы. Объём средств, привлечённых в экономику города за 2013 год, по сравнению с 2012-м вырос больше, чем на 10 процентов. Сейчас ведётся строительство торгового комплекса по улице Красной (примерный объём инвестиций – 27 миллионов рублей). В настоящее время на месте бывшего здания кинотеатра в парке им. Поддубного началась реализация инвестиционного проекта по строительству развлекательного игрового детского комплекса, в который планируется вложить порядка 35 миллионов рублей. Я назвал только некоторые, чтобы вы имели представление о наиболее востребованных направлениях: курорт, потребительская сфера, портовый комплекс. Предприятия последнего расширяют складские площади. Переработка продукции агропромышленного комплекса была и остаётся одним из перспективнейших направлений. Конечно, таких больших производств, как в советские времена, у нас, скорее всего, не будет, но создание перерабатывающей базы очень разумно.

Хотя есть сложности с подключением к инженерным коммуникациям. Сети эксплуатировались десятилетиями. Только недавно НЭСК, «ЕйскВодоканал», арендующие электро– и водно-канализационные линии, начали вкладывать средства в их реконструкцию.

– Давно известно, что износ коммунальных сетей на некоторых участках в городе составляет уж более 100 процентов, но они продолжают эксплуатироваться. Какие подвижки есть в вопросе обновления канализационных сетей, водопроводов, системы электроснабжения?

– Основная задача местной власти – это обеспечение населения города коммунальными ресурсами: водоснабжением, водоотведением, электро– и теплоснабжением. В Ейске сложилась тяжёлая ситуация в эксплуатации водно-канализационного хозяйства.

Для улучшения водоснабжения и водоотведения на территории города Ейска с 2013 года принята ведомственная целевая программа, в рамках которой в текущем году впервые за много лет проводится не аварийный, а капитальный ремонт канализационных коллекторов по улице Плеханова, от Коммунистической до Нижнесадовой, улице Ленина, от Победы до Нижнесадовой, Маркса, Краснодарской, Коммунаров на общую сумму более 20 миллионов рублей. Ведётся капитальный ремонт канализационно-насосной станции «Промзона», стоимость работ более девяти миллионов рублей. Для улучшения водоснабжения в ближайшей перспективе планируется строительство второй очереди магистрального водопровода по улице Шевченко, от Московской до Шмидта, и уже в 2015 году будут выполнены работы по реконструкции сетей водноканализационного хозяйства по улице Шмидта. Общая стоимость данных мероприятий около 40 миллионов рублей.

Кроме того, подана заявка на включение в краевую программу на условиях софинансирования для выполнения капитального ремонта напорного коллектора по улице Нижнесадовой, сметная стоимость работ составляет 95 миллионов рублей. Очень надеемся на поддержку краевых властей в решении этого вопроса.

Что касается обеспечения населения электроэнергией, то в целом система электроснабжения города Ейска находится в удовлетворительном состоянии, хотя и существует ряд проблем, требующих безотлагательного решения. Так в летний период особенно остро ощущается недостаток мощностей в курортных районах города, в связи с чем в настоящее время проводятся работы по реконструкции подстанции, расположенной на пересечении улиц Шмидта и Свердлова, завершается реконструкция воздушных линий 0,4 и 6 кВт в кабельные линии с благоустройством по улице Пляжной. Общая стоимость проводимых работ составляет около 36 миллионов рублей. В 2015 году планируем продолжить работы по реконструкции сетей энергоснабжения по улице Шмидта с устройством уличного освещения.

Данные мероприятия не решат полностью проблемы с обеспечением коммунальными ресурсами, но позволят в значительной степени повысить надёжность и стабильность предоставляемых услуг.

– Все отмечают, что нынешний курортный сезон очень удачный. Многие считают это результатом осложнения международной обстановки. Люди предпочли отдыхать на родине. Наш успех косвенно связан не с нашим усердием, а остаётся волей случая… Такое положение когда-нибудь изменится?

– Не совсем согласен с этим утверждением. У нас не было таких уж существенных провалов в приёме отдыхающих. Есть свой, постоянный контингент курортников, который приезжает из года в год. Это семьи с маленькими детьми, бабушки с внуками. Вызывает большую тревогу тот факт, что в сезон в городе сдаётся много жилья приезжим, при этом нагрузка на сети возрастает в разы, но казна от этого деньгами не наполняется больше обычного. Как в такой ситуации можно говорить об увеличении финансирования на благоустройство и развитие, чтобы действительно соответствовать статусу курортного города?

Хочу отметить, что администрациями района и города ведётся работа с квартиросдатчиками. Совместно с сотрудниками полиции и налоговыми инспекторами проводятся рейды по выявлению нелегальных сдатчиков жилья в летний период.

В следующем году квартиросдатчиков (правообладателей средств размещения) ждут новшества. С 1 июля 2015 года на территории всего Краснодарского края предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания, будет возможно только при наличии свидетельства о присвоении категории. Она предусмотрена системой классификации гостиниц и иных средств размещения в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Классификация будет осуществляться в отношении гостиниц и иных средств размещения, имеющих не менее пяти номеров и используемых заявителями для предоставления услуг временного проживания.

Для проведения классификации средств размещения на территории Краснодарского края аккредитовано две организации, одна из них находится в Москве, другая – в Краснодаре. Область аккредитации: гостиницы и иные средства размещения, пляжи. Очень надеемся, что новый порядок поможет увеличить количество легальных квартиросдатчиков на территории города и позволит привлечь в местный бюджет дополнительные финансовые вливания в виде налогов.