Сегодня открывается Международный экономический форум «Сочи – 2014». В павильоне Краснодарского края целый стенд посвящён инвестиционным проектам Ейского района.

Несмотря на то, что ряд западных государств ввели экономические санкции против России, интерес мирового сообщества к сочинской встрече не сократился, а, напротив, увеличился. Многих экспертов волнует, какие новые предложения будут выдвинуты в программном выступлении председателя правительства Дмитрия Медведева «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях». Поэтому заявок на участие в форуме пришло очень много. Их прислали руководители 18 дипломатических миссий, представители Европейского Экономического Союза, государственного банка Люксембурга, Чешского экспертного банка, посольств Бразилии, Индии и Словакии, ряда крупных фирм США, Великобритании, Германии, Китая.

Выставка инвестиционных проектов экономического форума «Сочи – 2014» в этом году разместилась в прекрасном экспозиционном комплексе, где во время проведения зимних Олимпийских игр располагался международный пресс-центр. Первые выставочные стенды здесь уже смонтированы. Свои инвестиционные проекты намерены представить практически все республики, края и области России. Впервые в Сочи будут представлены инвестиционные площадки и предложения вошедшего в состав России полуострова Крым.

Более 1800 инвестиционных проектов представил на форуме Краснодарский край. Большинство из них связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции. На отдельном стенде – инвестиционные предложения Ейского района. Самый перспективный из них связан с созданием современного производства хлебобулочных и кондитерских изделий в Широчанском сельском округе. Применение самых эффективных технологий позволит выпекать в сутки до 10 тонн хлебобулочных изделий и 0,4 тонны кондитерских изделий. Для реализации проекта требуется 156 миллионов рублей, и многие партнёры им уже заинтересовались.

В рамках Международного экономического форума состоится и ещё одно важное международное событие. В Олимпийском парке Сочи будет сдана в эксплуатацию новенькая трасса для проведения гонок болидов класса «Формула-1». Эти популярные соревнования впервые будут проходить в России уже в октябре 2014 года.