В парке Поддубного городской центр молодёжи провёл акцию «Запишись в клуб». Ейские клубы по месту жительства организовали что-то вроде пропагандистской выставки, которую посетили сотни местных школьников.

Жёлтый клубок

Всего таких клубов в городе семнадцать. И все они на площадке у главного паркового фонтана никак не поместились бы. Но организаторы акции постарались максимально полно показать то, что они могут предложить молодёжи. На глазах у гостей акции разминались боксёры клуба «Меридиан», боролись друг с другом мастера армрестлинга из «Ермака», щёлкали затворами автоматов воспитанники «Ейского патриота».

Социально-психо­логический клуб «Данко» собирал одну за другой группы желающих поиграть в «клубочек». Став в круг, ребята перекидывали друг другу клубок ниток ярко-жёлтого цвета, удерживая нить в руках. Тот, кто поймал клубок, должен был рассказать о своих любимых занятиях. Так все перезнакомились и оказались связанными одним клубком. Эта незатейливая игра очень полезна, учитывая привычку современной молодёжи общаться не вживую, а с помощью социальных сетей. И видно было, как некоторые её участники буквально выталкивали из себя слова, попав в ситуацию, когда надо произнести их, а не написать на экране монитора.

Самые-самые

«В нашем клубе самые весёлые ребята», – уверена девушка Маша, стоящая у стенда «Творческой молодёжи». Она стесняется называть фамилию, но охотно рассказывает о своих увлечениях. Вместе с подругами она танцует, создавая некую смесь из классических и современных молодёжных танцев. Правда, о выступлении на различных концертах и фестивалях даже отказывается думать, считая, что там место лишь профессионалам. А здесь – для души…

«Это действительно так. Не берут, например, девочку, в хореографические коллективы. Она приходит к нам и с удовольствием танцует. Наши ребята часто выступают на новогодних утренниках. Помню, каким классным Дедом Морозом был Женя Дикий. Но ребята вырастают, уходят. На их место приходят новые, – говорит руководитель клуба Элен Кочетыгова. – Наши ребята всегда весёлые и… долго не выходят из детства. Это хорошо, ведь юность – это то, что должно длиться как можно дольше».

Время с пользой

Досуговый клуб «Спарта», в основном, представляет настольные игры. «К нам ходят те ребята, которым неинтересны танцы, пение, но хочется с пользой провести время», – говорит его руководитель Татьяна Сидельникова. Здесь можно сходить в тренажёрный зал, поиграть в настольный теннис, шахматы, поучаствовать в тематических вечерах. Огромной популярностью пользуется настольный футбол из-за того, что в него могут одновременно играть до шести человек.

Сидельникова обещает, что скоро подойдут мальчики, которые перевели компьютерную игру на стол, чем возбуждает моё любопытство.

Молот войны

«Мальчикам» оказалось 25 и 27 лет. Максим Чернокалов и Дмитрий Русских – фанаты игры «Warhammer 40000». Дословно переводится как «Молот войны». Они оказались не новаторами. Существует множество любителей выстраивать диарамы и регулярно проводить по нескольку часов над игровым полем, выдвигая против соперника воинов и волшебников.

«Все мы знаем Warhammer как компьютерную игру, но ведь изначально в Англии она была создана как игра настольная, получившая бешеную популярность. Потом на её основе написали множество художественных книг и, наконец, появилась компьютерная игра. Мы вернулись к истокам. Держать фигурки в руках намного интереснее, чем видеть их на экране», – говорит Максим.

Развитие игры ещё с восьмидесятых годов шло от средневековья к фэнтези. Сейчас она близка к «Властелину колец». «Этот маг очень силён и по моему желанию может оказаться в любой точке игрового поля», – показывает пластмассовую фигурку Дмитрий.

Игровое поле выглядит экзотично. Замок, жуткого вида бойцы… Общение игроков очень специфичное. Расстояние измеряется рулеткой в английских дюймах. Обычный игральный кубик здесь не кубик, а генератор случайных чисел.

Интересно, что оба молодых человека пришли к увлечению «Молотом войны» через шахматы, посчитав, что здесь намного больше вариантов развития игры.

Многих школьников то, что выставили на столе Максим и Дмитрий, заинтересовало. Но… больше посмотреть на диковинные фигурки. Чтобы по-настоящему увлечься игрой, надо в неё вникнуть. Обстановка же уличной выставки этого не позволяет.

Попробовать новое

Увидеть своими глазами всегда полезно. Подобные акции городской центр молодёжи проводит ежегодно, причём в разных форматах. Цель одна: показать детям, на что можно переключиться после школьных занятий. Выбор действительно богат. И после каждой такой акции клубы по месту жительства пополняются желающими попробовать себя в чём-то новом. А ещё здесь можно найти себе настоящих друзей и с их помощью сделать свою жизнь разнообразнее и ярче.