Так прошёл день выборов в посёлке Октябрьском. Избирательный участок № 13-12 располагается в Доме культуры. Многие приходили с детьми, оставляли их на работающей рядом летней досуговой площадке. Здесь с ребятами воспитатели проводили разные игры, конкурсы, каждый участник которых получил мороженое.

К четырём часам дня на этом избирательном участке проголосовали около восьмисот человек, что составляет 42% всех избирателей посёлка. Ближе к концу дня проголосовал и депутат районного Совета, руководитель КФХ «Вера» Юрий Карстен (на фото). «До полудня за бюллетенями в зале даже очереди выстраивались. В основном, конечно, старшее поколение. Но активно голосовала и молодёжь», – рассказывает председатель избирательной комиссии Светлана Сидоренко. Был и поразительный случай. Несмотря на то, что избирательные участки открывались в восемь утра, одна пожилая семейная пара пришла намного раньше и два часа прождала перед закрытым Домом культуры.

Проголосовав, многие шли смотреть комнату казачьего быта – небольшой музей, развёрнутый на первом этаже ДК. Удивлялись, рассказывали о старинных вещах, хранящихся дома. Людмила Николаевна Слюсарь пообещала подарить музею старинный резной шифоньер, Евдокия Петровна Лесниченко – старую утварь, балалайку. А Клавдия Никитична Цыгипа сходила домой и тут же вернулась со старинными тканями и кружевными салфетками. «Столько благодарностей мы не слышали ни после одного концерта», – говорит директор СДК посёлка Октябрьского Динара Мухина.