Единый день голосования в Ейске проходил под аккомпанемент выступлений самодеятельных артистов, запах сладостей, чая и кофе.

На избирательном участке № 14-01 в основном голосуют работники ОАО «570 АРЗ». Его перенесли в здание бывшей КЭЧ – тут намного просторнее. Только несколько комнат в помещении использует гарнизонное начальство, остальные стояли закрытые. Заводчане сами приводили всё в порядок: мыли, расставляли мебель, устанавливали кабинки для голосования. Работники народной дружины предприятия дежурили на участках в военном городке и в центре города. Утро на участке началось с приятного момента: члену избирательной комиссии Галине Псомовой коллеги вручили букет – у неё был день рождения. Мимо палатки-буфета с выпечкой мало кто смог пройти. Работницы столовой кормят не только коллег, их обеды заказывают для студентов медучилища. Сейчас повара готовятся к краевому конкурсу – осваивают премудрости карвинга (художественной резки по овощам и фруктам). «Явка на 11 часов – 11,5 процента. Созванивались с другими участками, везде примерно такой же показатель», – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии Андрей Краснов. Работницы буфета ведут свою «статистику». В большей или меньшей мере она характерна для всех городских участков. Есть те, кто приходит ранним утром, даже не успев позавтракать. Обычно это пожилые люди, которые потом идут «скупляться на базар». Ближе к полудню приходят люди среднего возраста, с детьми и внуками. После обеда просыпается молодёжь.

Когда в пятницу я договаривалась о встрече с генеральным директором предприятия Александром Речестером, он даже не понял моего вопроса, переспросил: «Как это я не буду голосовать?» Для действующего депутата райсовета участие в выборах – естественное проявление жизни в обществе. К этому на заводе стараются приучить и несколько сотен молодых работников. «Впервые услышал новое слово – абсентеизм – уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах, или, в более широком понимании, политическое поведение, характеризующееся бездействием», – говорит Александр Эмильевич. Молодёжь предпочитает реальным событиям виртуальные. Чтобы переломить ситуацию на заводе стараются доказать, что нельзя быть пассивными: организуют встречи с представителями ТИК, депутатских корпусов города и района. «Человек идёт на выборы, волей-неволей у него появляется необходимость изучить список кандидатов – это умственная работа, ответственность», – продолжает Александр Речестер.

Уже на подходе к ГДК, где разместился избирательный участок № 14-10, были слышны музыка и пение. В 12 часов дня на сцену вышли дети, через три часа их сменили взрослые. На самом участке тихо, спрашиваю: почему? «У нас не тихо. Всё идёт как положено своим чередом. Вот недавно две машины вернулись с выездного голосования – пятьдесят заявок», – отвечает председатель участковой избирательной комиссии Игорь Сахно. В помещении начальной школы СОШ № 1 находятся сразу два участка. Один здесь работает ещё с советских времён. Второй перенесли из здания, где меньше двух недель назад открыли новый детский сад. «Всё без эксцессов: утром открыли вовремя, опечатали, опломбировали. Работают шесть наблюдателей от партий и кандидатов. Учитывая, что место новое, избиратели идут неплохо. Из тех, кто уже проголосовал, самому старшему 87 лет, есть впервые голосующие. В выездном голосовании задействовано три машины, поступило 65 заявок. Сейчас будет самый наплыв посетителей», – докладывает председатель участковой избирательной комиссии № 14-15 Елена Романова.

На одном квартале с моим домом находится избирательный участок, чтобы определить активность жителей не надо далеко ходить, достаточно посидеть у окна. Год от года она снижается, но при этом растут претензии к депутатам и исполнительной власти. Очень часто и к нам в редакцию обращаются с просьбой помочь. Задаём вопрос: а вы к своему депутату обращались? Чаще всего оказывается, что его не знают. И не потому, что он скрывается, а потому, что на выборы идти лень (напрягаться надо). Так чему мы удивляемся и чего хотим, когда сами не прикладываем ни малейшего усилия к изменению своей жизни? Согласитесь, если я ходила на выборы, голосовала за определённого человека, у меня появляется законное право спросить: а что ты сделал, как представлял мои интересы?