Первая школьная перемена. Завтрак. В четвёртом лицее сегодня он состоит из рыбной котлеты с макаронами, салата, какао и четвертинки апельсина. Котлета приготовлена в пароконвектомате. Он один заменяет пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь, электроварку, плиту, сковороду и пищеварочный котёл. Пароконвектомат установили в пищеблоке лицея вместе с другим современным профессиональным оборудованием в прошлом году по федеральной программе. Тогда же за счёт районного бюджета капитально отремонтировали сам пищеблок. Сегодня он полностью соответствует нормам СанПиН.

– Кормим деток разнообразно. Всё по правилам, и мясо, и рыба, и птица, и творог, и фрукты, и овощи, – в общем, всё, как положено, – улыбается зав. производством Валентина Владимировна Демченко. – Смотрите, здесь тарелки подогреваем, а в этом шкафу охлаждаем салаты. Специальный стол для теста с деревянной поверхностью…

Малозаметные на посторонний взгляд подробности много говорят специалистам, особенно тем, кто помнит, как было раньше. Теперь работать – одно удовольствие.

Оплата в школьной столовой безналичная, через терминал. У каждого школьника – карточка, на которую родители кладут деньги.

На таком высоком технологическом уровне в Ейске оборудованы пока только два школьных пищеблока – здесь и в четырнадцатой гимназии. Там ещё к новому учебному году за счёт собственных средств от платных образовательных услуг и с помощью родителей выделили в школьной столовой буфетную зону. Теперь не нужно стоять в одной очереди тем, кто получает горячее питание и кто зашёл просто перекусить. Буфет получился очень нарядным, в ярких, солнечных красках.

Городских школьников кормит ООО «Комбинат школьного питания», сельских – ИП Лыбзикова. Завтрак в школе обходится родителям в 30 рублей, 8 доплачивает бюджет. За первоклассников из бюджета доплачивают 13 рублей. Обед – 30-35 рублей (в разных школах). Как и прежде, дважды в неделю школьники получают бесплатно молоко.