Каким образом и как обозначить понятие – современное искусство? Какое оно и где его искать? Вопрос не простой. Однако, несмотря на его мнимую сложность, ответ всё-таки есть – это то искусство, которое создаётся сегодня, во время, в котором живёт художник и его зритель.

Это сила духовности, нравственности, мудрости или агрессии и разрушения? В ряду настоящего и современного искусства я вижу талантливые работы художника Ларисы Силиной. Она окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, работала в детской школе искусств, сейчас руководит студией «Перспектива». Перед нами живописец, великолепно владеющий рисунком, композицией и колоритом, художник, умеющий проанализировать себя в окружающем мире. Рисовать – это значит чувствовать, а чувствовать – это значит жить – сказал кто-то из великих. На первый взгляд необычное название выставки «Чайка» становится вполне понятно при знакомстве с работами художницы: пейзажи, натюрморты показывают особую поэтичность и чувственность автора. Работы в основном лишены событий, главное здесь – не действие, а вечно неисчерпаемое состояние природы. Основа пейзажей – спокойные моменты бытия. Композиция произведений Ларисы Силиной часто фронтальна. Интрига выставки заключается в том, что зритель сам ищет героя, поскольку уже в названии выставки концептуально была заложена задача поиска.

Ж ивопись в стиле алла-прима (натурные вещи, пейзажи или цветы, работы, построенные на экспрессии, написанные в один сеанс и передающие определённое настроение) соседствуют с картинами, написанными на холсте маслом. Здесь важен эффект игры рисунка и свободное перетекание цвета. Пейзажи Ларисы Силиной – своеобразное окно в мир созерцания и медитации. Через фрагмент или элемент пейзажа можно увидеть всё мироздание. Её живопись – освобождение сознания суетности бытия, магическое очищение личности для восприятия и переживания красоты. «У искусства двойная задача: познавать жизнь и преобразовывать жизнь», – сказал гениальный Владимир Фаворский. Хочется пожелать Ларисе зоркости в творчестве и познании жизни, стремления к своей звезде – пусть её чайка обязательно станет Джонатаном, устремляясь ввысь к совершенству в творчестве.