В школьные годы мы не только получаем знания и социальные навыки, мы играем и мечтаем, примеряем на себя разные роли и понемногу приближаемся к выбору своего будущего пути. Кто-то мечтает быть актрисой, кто-то – врачом или политиком, а кто-то – журналистом.

В августе ещё один шаг по тропинке к мечте сделали 180 ребят из 43 районов Кубани. В восьмой раз для победителей и лауреатов творческого конкурса «Креатив инициатив», редакторов школьных газет была организована профильная смена юных журналистов «Юнкор-2014» в посёлке Новомихайловском Туапсинского района. Среди лидеров юнкоровского движения оказались и юнкоры школьной газеты «Поговорим» МБОО СОШ № 27 п. Комсомольца (воспитанники Дома детского творчества станицы Камышеватской) – креативные победители в номинации «Полиграф Полиграфыч».

Две недели комсомольские юнкоры не только отдыхали у Чёрного моря, но и учились быть журналистами. Ежедневно в лагере выпускали собственную газету «Юнкорр-ЭКСПРЕСС», готовили радио– и видеосюжеты. Наши ребята занимались, в основном, газетным делом – писали репортажи, брали интервью у сотрудников лагеря и приглашённых звёзд. Юнкоровцам дали мастер-классы известные российские и кубанские журналисты, ведущие. Одиннадцатикласснице Вике Ягло запомнился ведущий Первого канала Михаил Верещагин, который учил их с тремя «чупа-чупсами» во рту произносить разные скороговорки.

– Работы хватало, – поделились со мной по возвращении со смены комсомольские юнкоры. – Привезли домой не только автографы, но и много новых креативных идей!

– Здесь я понял, что журналистика – необычная профессия, журналист постоянно находится в центре событий, – с горящими глазами рассказал Влад Абзалилов.

Самая маленькая юнкоровка смены, 11-летняя Ангелина Аборина, ученица 5 класса комсомольской школы, теперь задумывается о том, чтобы сделать любимое хобби делом своей жизни в будущем и приносить людям пользу словом.

– Журналисту нужно постоянно работать не только над текстами, но и над собой, – убеждена теперь Вика Ягло. – Этот совет нам дал Михаил Быков, директор школы журналистики «Известия».