Ейская наркополиция задержала должанца, занимавшегося производством и торговлей марихуаны в огромных масштабах.

Только во время задержания при обыске у него нашли 98,8 килограмма наркотика.

В поле зрения оперативников он попал около года назад. На этого человека указали несколько подряд задержанных в Ейске потребителей марихуаны. С тех пор его действия отслеживались. Проводились контрольные закупки.

Удивительно, но у него оказался собственный, абсолютно нормальный бизнес: небольшая база отдыха с несколькими домиками для курортников. Именно на её территории были обнаружены не только десятки килограммов уже готового наркотика, но и подготовленные для обработки кусты конопли и рассада в горшочках за специальной оградой. Наркополицейские нашли даже DVD-диск с методическими рекомендациями по изготовлению марихуаны.

Впрочем, предприимчивый должанец основную массу конопли выращивал на сельскохозяйственных полях. «Он подсеивал семена перед самым проходом сеялки или высаживал рассаду на уже посеянном поле, – говорит заместитель начальника ейского межрайонного отдела наркоконтроля Игорь Ищенко. – Потом выдирал вырастающие стебли кукурузы или подсолнечника. Таким образом посреди поля, скрыто от людских глаз, зрела полянка конопли».

Задержанному уже предъявлено обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере. За свою «предпринимательскую» деятельность он может получить срок от 10 до 20 лет лишения свободы. В настоящий момент выясняется, привлекал ли он кого-то для торговли своим товаром.