Более ста спортсменок собрало первенство края по женской вольной борьбе среди девушек 1999-2001 годов рождения. Высокая конкуренция объяснялась тем, что по итогам соревнований формировалась кубанская сборная команда для участия в первенстве Южного федерального округа.

Представительницы Ейского района вернулись с состязаний не только с наградами, но и путёвками на первенство ЮФО. Все три – ученицы СОШ № 19 посёлка Степного. Призёр первенства России Мария Шелест заняла первое место в весовой категории до 48 кг. Все встречи она выиграла досрочно, положив своих соперниц на лопатки. Её младшая сестра Дарья (победитель прошлогоднего первенства Южного федерального округа) стала первой среди спортсменок в категории до 52 кг. В схватках Даша не отдала соперницам ни одного балла, все поединки провела в ярком техничном стиле. В весовой категории до 57 кг команду Ейского района представляла также призёр прошлогоднего первенства ЮФО Светлана Горошко. На пути к «серебру» у неё встала призёр первенства Европы этого года Анастасия Сизенко из Гулькевичей. Ей Света пока уступает в классе, но у всех остальных соперников наша спортсменка выиграла с явным техническим превосходством и заняла третье место. «С этого учебного года в ДЮСШ № 1 г.Ейска открылось отделение вольной женской борьбы. В группу начальной подготовки мы набираем девочек от 10 лет. Занятия проводятся в зале борьбы парка им. Поддубного», – рассказал тренер победительниц Василий Дзюбенко.