Минувшие три месяца стали горячей порой не только для представителей санаторно-курортной сферы, но и контролирующих их служб.

Об итогах летней оздоровительной кампании рассказала начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла ПОДЛИПЕНЦЕВА. Оздоровление детей идёт постоянно, но на летний период приходится его пик. За время прошедших каникул лечились в санаториях, отдыхали в лагерях дневного пребывания на базе школ, ходили в туристические и исследовательские походы больше 10,4 тысячи детей. Более 20 тысяч детей минувшим летом стали участниками культурных и спортивных мероприятий. На базе санатория «Ейск» и детского лагеря «Ейск» отдохнули примерно 5,5 тысячи детей со всего края. «Кампания продолжается. Ждём путёвки и курсовки в наши здравницы и на Черноморское побережье», – отметила начальник управления.

На земле, принадлежащей муниципалитету, с июня по август работало 192 временных торговых точки, на частной – 630. По результатам конкурса (так традиционно распределяются места) в местную казну поступило более 5,5 миллиона рублей. К услугам жителей и гостей были не только стилизованные лотки с сувенирами, прохладительными напитками, бахчевыми, но и 64 сезонных предприятия общественного питания, 14 придорожных сельскохозяйственных ярмарок. Однако, как заметила начальник районного отдела потребительского рынка и услуг Ирина КОЖАНОВА, не всё прошло гладко. Ситуацию на территории ВСО «Водник» она назвала «торговой вакханалией». И добавила, что «приводить в чувства» торговцев пришлось «с помощью штрафов и судебных решений». В разных частях города владельцам рекламных штендеров, которые были установлены на тротуарах, придётся заплатить штрафов почти на 95 тысяч. Летом трижды крупномасштабно проверялся алкогольный рынок. В результате 65 рейдов изъято более 2,7 тысячи литров некачественного алкоголя, выписано штрафов на 450 тысяч рублей.

«Вопросов ещё много. Летний сезон всего три месяца, но готовиться к следующему нужно уже сегодня», – подвёл итог заместитель главы района, руководитель аппарата Виталий ЗИВА.

ГОВОРЯТ:

заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «За восемь месяцев текущего года в консолидированный бюджет района поступило 619,3 миллиона рублей. Выросла собираемость, план выполнен на 104 процента, за счёт этого удалось дополнительно привлечь 23 миллиона рублей. Неплохо идут отчисления по налогу на прибыль, ЕНВД, но недополучены средства по налогу на землю и арендная плата за землю».

заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Закончилась уборка подсолнечника. Средняя урожайность по району – 22 ц/га. Наибольшая урожайность на полях ЗАО «Родина» и ЗАО «Ясенские зори».

Общий бюджет оздоровительной кампании – 24,4 миллиона рублей. Расходы на каждого ребёнка – 2345 рублей.

Во время курортного сезона за несанкционированную торговлю наложено штрафов на 167 тысяч рублей.