Позавчера на Театральной площади состоялась молодёжная акция памяти жертв Беслана.

Десять лет назад в этом городе от рук боевиков в захваченной ими школе погибли 334 человека. В России 3 сентября теперь отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Около сотни молодых ейчан – школьников и студентов – пришли на площадь перед городским Дворцом культуры, чтобы почтить память погибших детей, их родителей, учителей.

Минута молчания с лампадкой в руках – это немного, но в то же время дорогого стоит. «Есть замечательное выражение, – сказал перед началом акции заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительным органами, казачеством, военнослужащими и воспитанию допризывной молодёжи администрации Ейского района Алексей Буглак, – не бойся врага, ведь он может только убить, не бойся друга, ведь он может только предать. Бойся равнодушных, ведь это с их молчаливого согласия делаются все преступления. Не будьте равнодушными, не теряйте бдительности».

В этот день различные акции прошли практически во всех школах Ейского района. В гимназии № 14 на митинге-реквиеме многие присутствующие не удержали слёз. Линейки, посвящённые бесланской трагедии, провели в городской школе № 3, в школах Воронцовки, Октябрьского… В лицее № 4 состоялся «круглый стол» на тему «Терроризм – угроза обществу». В школах станицы Должанской провели военно-патриотические игры.

Одновременно прошли мероприятия по безопасности. К примеру, воспитанники всех детских садов побывали на кинолектории «Спасайкин». Ребятам рассказывали и показывали, как необходимо действовать при возникновении пожара.