Вчера в Ейске открылся новый детский сад

Ещё недавно здесь было старое здание начальной школы, а теперь во дворе, среди клумб и детских качелей, бегают дошколята. За два года из краевого и местного бюджетов в капитальную реконструкцию здания, а точнее, практически строительство «с нуля», вложено более 88 миллионов рублей.

Официально его называют МДОУ № 30, но имя «Радуга» больше отражает суть изменений, которые здесь произошли. Контролирующие службы, принимавшие объект, дали разрешение на открытие. Родители вместе с детьми тоже провели свою проверку и вынесли вердикт. «Двум моим детям предложили перевестись в этот сад, но решили остаться в прежнем – малыши привыкли. Пришла сюда специально посмотреть, от чего отказались. Удивлена, насколько здесь красиво!» – говорит ейчанка Ольга Тихонова.

Сыну Ирины Рыцаревой Тёме 3,5 года. Вместе с мамой он уже успел покататься на горках, качелях, посидеть под теневым навесом, куда будет приходить с одногруппниками. Понравилось обоим: мама рада, что условия комфортные и безопасные, а мальчик просто радуется ярким краскам на большой игровой площадке.

Восемь групп будут посещать 175 детей в возрасте от года до семи лет. Дошкольное учреждение оборудовано в соответствии со всеми современными требованиями. Садовыми скульптурами и газонами сегодня никого не удивишь. Гончарная мастерская, сенсорная комната, грузовой лифт, чтобы поднимать еду в группы на второй этаж – таким ейские детские сады похвастаться пока не могут. Только на мягкий инвентарь, посуду, ковровые покрытия, шторы и оборудование для прачечной главой района Михаилом Тимофеевым из местного бюджета дополнительно выделено два миллиона рублей. На торжественном открытии «Радуги» руководитель муниципалитета поздравлял присутствующих: «Детям – побольше улыбок, педагогам – держать марку!» Накануне столь значимого для района события у Тимофеевых родилась дочка. Долгожданная. Имея троих сыновей, Михаил Николаевич мечтал о дочери. Настоящая кубанская семья – это когда много детей. У главы района их теперь четверо: три сына и одна дочь. О месте в детском саду для новорождённой родители позаботились заранее, записавшись в электронную очередь через интернет. «Очень хочу, чтобы она ходила в этот детский сад!» – добавил глава района.

Михаил Тимофеев (от администрации), председатель районного Совета Владимир Петров (от коллег по депутатскому корпусу) вручили детскому саду денежные сертификаты. Директору фирмы-подрядчика ООО «Джамп» Андронику Мискаряну строить легче, чем произносить речи: «Просто хочу пожелать всем удачи!» Родители на все лады повторяли фразу известного мультипликационного героя: «Мы строили-строили и, наконец, построили!». А у районной власти в планах на следующий год начало новой грандиозной стройки – будущий детский сад обещает быть ещё более масштабным и современным (даже с бассейном).