Воспитанникам ейского эколого-биологического центра не сидится на месте. Вооружившись гербарными досками, фотоаппаратами и всем необходимым в такой экспедиции оборудованием, ребята отправились в станицу Баракаевскую Мостовского района Краснодарского края. Целью было исследование травянистых и древесных растений вдоль туристских троп. И для этого – сбор гербария, фотографии растений и определение их видовой принадлежности. Всё оказалось настолько увлекательным, что к концу экспедиции в «научные баталии» включились даже те, кто поначалу не питал особого энтузиазма.

Борщевик и вороний глаз – ядовитые растения Кавказа – были на пике цветения, и уже спустя час ребята узнавали их безошибочно. Теперь можно не волноваться, что в дальнейших походах кому-то захочется съесть аппетитную на вид ягоду или сорвать разлапистый лист борщевика. Зато мяту, душицу и чабрец с удовольствием добавляли в чай. А вот краснокнижный «синеголовник приморский» фотографировали с особой осторожностью – его всё меньше не только в нашем крае, но и на Земле. К концу экспедиции мальчишки поняли, что вместо букета полевых цветов девушке лучше дарить… нетронутую цветущую поляну.

Все собранные материалы воспитанники ЭБЦ оформят в научные работы и представят на конференциях и конкурсах. Не забыли юннаты и про уборку мусора за нерадивыми туристами. Бумажки, пакеты, консервные банки складывали в мусорные пакеты, чтобы утилизировать в базовом лагере. Ребята уже и сами отчитывали сверстника за брошенную обёртку от конфеты.

Участники экспедиции познакомились и с археологическим памятником под названием Губские навесы – одной из первых стоянок древнего человека. Ребятам даже посчастливилось принять участие в археологических раскопках, которые ведёт московский научно-исследовательский институт. А когда научные сотрудники посвятили юннатов в суть интереснейших исследований, обыкновенные, на первый взгляд, скалы и гроты приобрели в глазах ребят почти что фантастический вид.

Пещеры, водопады, гроты и навесы, туристская баня и, конечно же, научные исследования, ради которых и снаряжалась экспедиция, надолго останутся в памяти юных туристов.