Больше 109 миллионов рублей (из краевой, местной казны и внебюджетных источников) вложено в подготовку школ и детских садов к наступающему учебному году. В первой половине месяца комиссия оценивала готовность учебных заведений. Они готовы к работе, однако есть замечания и масштабные строительные проекты, на реализацию которых потребуется время.

Без замечаний специалистов Госпожнадзора принято 55 процентов школ и детских садов. 90 процентов учебных заведений обошлись без замечаний Роспотребнадзора. К началу учебного года во всех образовательных учреждениях недоработки должны быть устранены.

Зимой классы будут тёплыми – гидравлические испытания системы отопления прошли на подавляющем большинстве объектов. Когда в школе № 7 и лицее № 4 закончатся ремонты спортзалов, новые трубы, батареи проверят и там. Идут капитальные переделки в спортзалах шести образовательных заведений. На это выделено больше 11,5 миллиона рублей, в том числе около четырёх миллионов из местного бюджета. К концу сентября закончатся ремонты СОШ № 17 и 19, а в школах № 6,21 – и того раньше. «После проведения капитальных ремонтов спортзалов, где заменят электрооборудование, половое покрытие, приведут в соответствие с санитарными нормами душевые и раздевалки, 48 процентов школ района будут с залами, отвечающими современным требованиям», – говорит начальник районного управления образованием Ирина Каинова.

На переоборудование помещений в детских садах № 6,14,15 из консолидированного бюджета потратят больше шести миллионов рублей. Когда появятся новые группы, очередь для малышей от года до трёх лет сократится на 75 человек. Ведь сегодня общая очередь в детские сады района больше 700 детей (от года до трёх лет – 281).

3 миллиона рублей из местной казны израсходовано на обеспечение безопасности в школах и детских садах района.

2,4 миллиона рублей из краевого бюджета пойдут на ремонты четырёх детских садов, школы и гимназии.