После каникул у депутатов райсовета накопилось столько нерешённых вопросов, что хватило бы на проведение двух сессий. Шутка ли – за четыре часа они обсудили без малого тридцать пунктов повестки дня.

Безопасность

По данным отдела МВД в Ейском районе, за первое полугодие выросло количество краж, мошенничеств, причинений тяжкого вреда здоровью, число грабежей сократилось. Средняя раскрываемость преступлений ейскими полицейскими – 50 процентов. За это время зарегистрировано 15 фактов коррупции, 108 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками отдела составлено более десяти тысяч протоколов об административной ответственности, из них каждый десятый приходится на долю участковых уполномоченных.

Финансы

Сохраняется тенденция к росту потребности бюджетов поселений в займах денег со стороны. Сегодня казна семи сельских поселений несвободна от заимствований. Самый большой кредит у Трудового поселения, самый маленький – в Камышеватском. Всего за районом числится долг в 270 миллионов рублей.

Кредиторская задолженность бюджетных организаций района с начала года сократилась с 52 миллионов рублей в начале года до 45 миллионов сегодня. Долги по коммунальным платежам бюджетники уменьшили на 30 миллионов.

Проверка

В первом полугодии контрольно-счётная палата провела семь контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверено использование больше, чем 85 миллионов бюджетных средств. Выявлены нарушения на 617 тысяч, которые будут возвращены в казну. Аудиторы палаты теперь будут контролировать финансы Должанского, Кухаривского, Ясенского, Красноармейского, Александровского, Трудового сельских поселений и города Ейска. При таком увеличении объёма работы штат палаты придётся однозначно расширять.

Собственность

Дополнительные участки (сделано межевание, площадки поставлены на кадастровый учёт) получат под строительство домов многодетные семьи. В посёлке Мирном – четыре участка, в станице Должанской – десять.

В селе Красноармейском с 2007 года жителей обслуживает современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. Старое здание ФАПа давно пришло в негодность. Износ объекта около 90 процентов. По заключению экспертов, восстановлению он не подлежит – слишком дорого. Здание исключат из реестра муниципальной собственности и разберут. Поскольку место хорошее, не исключено, что его отдадут многодетной семье.