За окном ещё недавно было так жарко, что от одной мысли о тёплых батареях и горячей воде в душе бросало в пот. Какие там зима, холода… Подготовка к отопительному сезону идёт своим чередом. Чего беспокоиться? Хотя повод для серьёзной тревоги есть.

Весной, когда в многоэтажных домах пропала горячая вода, многие жители города погасили долги. Тогда собираемость платежей за услуги МУП «Ейские тепловые сети» выросла до 250 процентов. Сегодня она упала практически вдвое. В лучшем случае частниками добровольно оплачивается текущее потребление и небольшая часть долгов. Министерство обороны погашает долги медленно и только после решения суда.

Теплосети должны поставщику ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» 33,5 миллиона рублей, жители должны теплосетям 34 миллиона. И это не считая 26 миллионов, которые частные лица «забыли» оплатить фирме непосредственно за газ. Межрегионгаз уже опробовал действенный способ взыскания долга – приостановку подачи голубого топлива для сети городских котельных. Нет никаких гарантий, что эффектная и эффективная акция не повторится. Единственный способ предотвратить отключение – погасить текущие и просроченные долги. С начала года сотрудники МУП роздали под роспись больше двух тысяч претензий. В суд направили 53 иска на общую сумму 1,341 миллиона рублей. Каждый день представители МУП и судебные приставы выезжают к 10-12 должникам.

Правда, арестовано имущество на очень небольшие суммы. Если человек должен три тысячи – это одно дело, совсем другое, когда долг в 50-100 тысяч рублей. В последнем случае ейчане оплачивают несколько тысяч, дают обещание заплатить и остальную сумму, но дальше клятв дело не идёт. Тем не менее, взыскано почти 357 тысяч рублей. За счёт пенсионных начислений погашено долгов по исполнительным листам на 264 тысячи рублей. Ситуация с оплатой хуже всего в общежитиях, где жильцы не пускают приставов, грозятся вызвать полицию и призывают на помощь соседей.

Деньги МУП «Ейские теплосети» нужны не только для того, чтобы закупать газ. Прибавились новые объекты – котельная станкозавода и три котельных ООО «Надежда и К». И их тоже нужно готовить к холодам, как и остальные объекты теплосетей. Из 83 котельных к зиме уже готовы 75, отремонтировано 69 километров сетей из почти 95. «Ремонтируем котельные по графику, по сетям есть небольшое отставание, потому что часть специалистов работают на котельной станкозавода», – сказал директор Геннадий МИРГОРОДСКИЙ.

960 человек – основные должники за услуги теплосетей. В 40 процентах случаев коммунальщики судятся с ними уже не в первый раз. У 22 – долг свыше 100 тысяч рублей.