Авиаконструктор-любитель из Сургута, президент авиационного спортивно-технического клуба «Полёт» Сергей Шевчик летал на отдых в Евпаторию на самодельном самолёте вместе с восьмилетним сыном. На обратном пути завернул в Ейский район, к тёще.

Оказывается, добраться из Евпатории до Ейска можно всего за три часа, минуя пробки на переправе.

«Самолётиками этими я занимаюсь с детства: строил модели, запускал их, ломал, изучал аэродинамику. А доделывается он по сей день, обтекатель на днях закончил, сейчас надо будет его шпатлевать, красить. Без обтекателя маленько тормозил, сейчас скорость ещё на пять километров выросла», – говорит Сергей.

Самолёт, который создатель назвал «Лайка», развивает скорость более 200 километров в час. Сделан почти полностью из стеклопластика, запчасти самарские, двигатель от американского самолёта Cessna. Самолёт такого класса стоит около трёх миллионов рублей. Сергею обошёлся в чуть более 100 тысяч. Но дело даже не в экономии, говорит авиатор-любитель, а в возможностях, которые открылись перед ним, когда он и его самолёт получили официальный допуск в небо.

«В воздухе летающая «лайка» боится только грозы и града, но любой атмосферный фронт можно легко облететь, и даже при этом дорога в разы короче. От Сургута до Ейска этот самолёт долетел за 20 часов. На машине пришлось бы ехать четыре дня. И уж совсем сказочная цифра: от Ейска до Крыма всего три часа пути».

Это второй перелёт Сергея из Сургута в Ейск. Первый раз прилетал в 2009 году на другом, деревянном самолёте. Тёща Екатерина Копытенко к хобби зятя уже привыкла, но говорит, для её соседей посадка самолёта на её участке стала сенсацией.

«Нет, я не удивляюсь, конечно, он у нас парень смелый и умный. Он же первый раз прилетел и в огороде сел. Тут все сбежались, такое диво: кто это? Что это? Серёга прилетел, наш зять», – вспоминает Екатерина Григорьевна.

У Сергея есть задумка долететь на своей северной «лайке» до экватора. Из Сургута по прямой – Мальдивские острова. Правда, на пути Гималаи, но авиаконструктор уже придумал установить турбонагнетатель, который поможет его мини-самолёту перемахнуть через самые высокие горы на планете.