Вчера на традиционном планёрном совещании с активом района обсуждали подготовку к предстоящему учебному году и работу по выявлению самостроев.

Начальник районного управления образованием Ирина КАИНОВА доложила об официальных итогах ЕГЭ. По среднему тестовому баллу в пятёрке лучших учебных заведений муниципалитета СОШ № 9 (67,28 балла), СОШ № 11 (66,18 балла), лицей № 4 (65,15 балла), гимназия № 14 (63,92 балла) и СОШ № 15(63,89 балла). Из сдавших госэкзамены лицеистов 52 сумели набрать от 80 до 100 баллов. Средний районный тестовый балл по всем предметам ЕГЭ, кроме химии, выше краевого и российского результатов. Четыре выпускницы набрали на экзаменах по 100 баллов, по 98 баллов – 16. Худшие результаты в вечерней школе – 48,8 балла, СОШ № 10 – 51,3 балла, СОШ № 20 – 54,5 балла.

На подготовку к новому учебному году система образования получила 103,2 миллиона рублей и шесть миллионов привлечено из внебюджетных источников. Основная часть средств идёт на ремонтно-строительные работы. В школах и детских садах особое внимание уделяется безопасности воспитанников, на неё из местной казны выделено 550 тысяч рублей. Без замечаний госпожнадзора принято 11 школ и 24 детских сада. Представители Роспотребнадзора остались довольны подготовкой к учебному году в 19 школах и 43 детских садах. «Всем просто необходимо прийти в школы первого сентября и не просто присутствовать на линейке, а посмотреть, чем живёт учебное заведение», – призвал руководителей, присутствовавших на планёрке, глава района Михаил ТИМОФЕЕВ.

На территории города выявлено более 70 объектов самовольного строительства. По результатам 275 проверок выявлено 248 нарушений, большинство касаются нецелевого использования земли, строительства объектов без документов. Магазины, гаражи, частные дома, переделанные в гостиницы. Вначале здание строится, а потом хозяева через суд его пытаются узаконить. И это ещё не самый плохой сценарий. Один из ярких примеров, о которых писала «Приазовка», – возведение здания на улице Первомайской, 84 (переулок 8 Марта, 8). «По результатам проверки выявлены признаки самовольного захвата участка. Исковое заявление о сносе находится в суде», – рассказал главный архитектор района Алексей ЛЯШЕНКО. «Строил один этаж, пока год судились – стало три. Надо сносить, чтобы другим было неповадно. Так должно быть и буду жёстко спрашивать», – добавил глава района Михаил Тимофеев. Главный архитектор назвал около двух десятков проблемных строений и участков в городе и крупных населённых пунктах. Проверки проходили в Ясенском, Трудовом, Ейском, Красноармейском, Копанском и Кухаривском сельских поселениях. На очереди Должанское, Александровское и Камышеватское.

Второй раз подряд Ейский район занимает по итогам ЕГЭ первое место по русскому языку и математике.