Знакомьтесь: Ашот ТАРВЕРДЯН, студент Ейского медколледжа, председатель студенческих советов колледжа и Ейского района, председатель молодёжного координационного совета при главе Ейского района, автор социального проекта «Спасти за 60 минут»:

– Когда моему старшему брату понадобилась кровь для операции на сердце, мы лихорадочно искали 20 доноров. В Ейске не смогли найти, удалось отыскать в Краснодаре. Так что для меня проект этот во многом личный. Я и сам уже почти два года кровь сдаю, у меня довольно редкая группа – четвётрая отрицательная.

– Почему так назвали проект – «Спасти за 60 минут»?

– Процедура подготовки и забора крови примерно столько времени и занимает. И каждая может реально спасти кому-то жизнь. Мы хотим популяризировать донорство, проводить уроки донорства, чтобы ещё со школы дети понимали, как это необходимо, чтобы на них не давили существующие на этот счёт мифы – о том, что можно заразиться при сдаче крови, что самому может не хватить и тому подобные страшилки.

Эти уроки тоже будут по 60 минут и может быть тоже помогут спасти чью-то жизнь. Так что название во многом символичное.

– Ашот, а кто будет помогать тебе в этом проекте?

– Знаете, я и на станцию переливания крови никогда не хожу один. Нас обычно пять-шесть человек. Одна девушка вообще уникум – плазму сдаёт регулярно. Это ведь ещё и финансовое подспорье студентам – 840 рублей за сдачу крови.

Хотим группу «ВКонтакте» организовать – «Доноры Ейска». Там будет полезная информация для тех, кто захочет сдавать кровь, можно будет зарегистрироваться, оставить контакты, чтобы в случае необходимости было легко найти донора и не приходилось, как нам когда-то метаться в панике.

А потом, я же председатель студсовета и в колледже, и в районе, председатель молодёжного совета при главе района. Так что людей вокруг меня много, помощники обязательно будут.

Проект, на который был выделен грант, рассчитан на год. Кроме проведения уроков, мы ещё планируем изготовить плакаты, баннеры для популяризации донорства, организовать различные флешмобы, донорские акции. И я уверен, это работа не одного года.