Вчера жители района отметили праздник Преображения Господня. Хотя большинство даже пришедших в церковь сразу вспоминают только народное название – Яблочный Спас.

В храмах после службы освящали не только яблоки, но и мёд, виноград. А в парке Горького, за оградой храма Михаила Архангела, молодые люди раздавали прохожим освящённые яблоки и просили ответить на вопросы анкеты.

«На яблоко, дай малому, чтобы не плакал!» – предлагает парень девушке. Та спешит за мужчиной, держащим на руках ревущего парнишку. От неожиданности – не каждый день на улице красивая девушка предлагает яблоки – малыш замолкает, а его отец смущается, но оба быстро берут себя в руки. Маленький Миша и его папа Евгений приехали отдыхать в Ейск из Тверской области. «Мы не местные!» – пытается отнекиваться мужчина, не ожидавший, что прогулка с сыном закончится участием в соцопросе. «Ничего страшного! Ответьте, пожалуйста, вы знаете, какой сегодня отмечают праздник?» – настаивает активистка. Дальше беседа идёт легко. Независимо от того, считают ли себя опрошенные православными или нет, каждый получил угощение.