Повышение качества жизни населения, предоставление образовательных и медицинских услуг, обеспечение социальной защищённости граждан – три кита, на которых сегодня строится и развивается социальная сфера каждого муниципалитета Кубани.

Не секрет, что львиную долю (в целом около 80 процентов) районного бюджета оттягивает на себя социалка. И результат, как говорится, налицо. В крае в рамках целевых программ на условиях софинансирования с муниципальными бюджетами вырастают новые детские сады, амбулатории и больницы, бассейны и спортивные комплексы. Краевая власть помогает, и в первую очередь тем муниципалитетам, где руководство душой болеет за свой район, двигает социальные инвестиционные проекты, развивает вверенную ему жителями территорию.

Именно о таких проектах и планах шла речь во время рабочей встречи вице-губернатора Кубани Галины Золиной с главой муниципального образования Ейский район Михаилом Тимофеевым. После тщательного рассмотрения, уточнения деталей и сделанных замечаний путёвку в жизнь получил инвестиционный проект на строительство детского сада на 340 мест. Современное здание будет построено на улице Красной, работы начнутся уже в будущем году. Одобрение вице-губернатора заслужило и предстоящее открытие в городе Ейске детского сада № 30, рассчитанного на 175 воспитанников. Событие, которого с нетерпением ждут родители и коллектив детского сада, стало возможно также благодаря поддержке краевой власти. На реконструкцию здания было выделено около 85 млн рублей. Району работы обошлись в сумму более 9 млн рублей, остальные средства поступили из казны края. Не осталась без внимания и не менее важная для ейчан часть социальной сферы – медицина. В первую очередь глава района ходатайствовал о выделении дополнительных средств на окончание капитального ремонта перинатального центра МБУЗ муниципального образования Ейский район «Центральная районная больница», ведь наличие такого центра в районе значительно повышает уровень медицинского обслуживания новорождённых и их молодых мам.

На контроль и юридическую доработку, по просьбе главы района, взят вопрос о выделении муниципалитету субсидий для выкупа жилья для врачей. Дом, соответствующий всем нормам ведомственного жилья, уже построен, однако, чтобы предоставить его квартиры в качестве служебного жилья медицинским работникам, муниципалитет должен эти квартиры выкупить.

Новые планы, новые проекты, которые улучшают жизнь кубанцев, всегда находят поддержку у краевой власти. И это хорошо видно на примере Ейского района.