16-го августа на День города ейчан и гостей ждало множество разных сюрпризов на зелёных улочках Ейска: выступал казачий хор, ночью парк ожил огнями фаершоу и салюта, а на Театральной площади весь день шла культурная программа. Но совсем рядом от ГДК раскинулся точно другой мир, мир сказки и магии. В парке Горького на солнечных аллейках прошла ярмарка мастеров.

Чего здесь только не было и кто только сюда не приехал! Были знакомые лица: художники Иван Мощевикин и Александр Овчаров, Валентина Захаровна Лазарева, Галина Балашова, Алик Власов и многие другие звёзды нашего творческого ейского «круга». Но кроме них можно было встретить и мастеров из других городов.

Из Вологды к нам под огромным зелёным тентом приехала семейная пара Михаил и Евгения. Очаровательные изделия из дерева, от изысканных салфетниц до огромных детских конструкторов, привлекали всеобщее внимание. Начинали они 11 лет назад с соломенных домовых. Теперь же у них есть свой цех, где кроме них трудятся и другие мастера. Сейчас огромным спросом пользуются деревянные конструкторы. Их можно не только собрать, но и раскрасить в любимый цвет. Кроме того, многие конструкторы сделаны весьма интересно, в виде сказок. Тут и «Три поросёнка» с двумя хлипкими домиками и третьим крепким домом, по трубе которого может спуститься фигурка волка. Рядом «Репка» в виде весов: лишь когда все фигурки будут держаться друг за друга, пресловутый овощ поддастся.

Из станицы Медведовской приехал Евгений Георгиевич Тарада. Вот уже 50 лет он занимается вырезанием по дереву, делая замечательные бокалы, солонки, бочонки, ложки. Подобная красота делается не за день и даже не за месяц, хоть Евгений Георгиевич и идёт по пути наименьшего сопротивления. Он бесплатно помогает людям избавиться от старых деревьев, условие одно – он заберёт ствол. И что бы это ни было: орех, груша, черешня или абрикос – древесина сушится в цехе около трёх и более месяцев. А за время сушки приходят идеи оформления. Внутри его пивных стаканов – стекло, но как оно туда попало – останется секретом фирмы.

Наталья приехала к нам из Славянска-на-Кубани со своими куклами, панно и цветными венками. Эти венки, кажется, полюбились многим: весь день можно было увидеть гуляющих в них девушек. А для Натальи рукоделие – дело жизни. Она работает учителем в коррекционной школе, где детишки с огромным удовольствием мастерят под её руководством. Подарок на любой праздник, приятный сувенир, к тому же – безотходное производство, ведь в дело пойдут даже палочки от мороженого.

Из Староминской вот уже второй раз на ярмарку приехала Светлана Николаевна. На стенде перед ней очаровательные декоративные подушечки, вышитые атласными лентами, цветные украшения из бисера и заколки из фуамерана. И всё по совершенно смешной цене! Светлана Николаевна смеётся, что вся семья ею восхищается: такая рукоделица – и вяжет, и бисером плетёт, и вышивает. Но сами заниматься этим не хотят. А Светлана Николаевна делает всё для души, не на заказ, что душа прикажет, ведь всю свою жизнь она это так любит.

Но даже ейчане смогли нас удивить: Надежда, работы которой можно увидеть разве что на ярмарках, тоже показала всем свои работы. И чем она только не занимается: и вышивкой гладью, и макраме, даже цветы сама шьёт, любое декорирование ей под силу. Всегда делала сувениры в подарок, для души, а пару лет назад подруги силой вытащили её на ярмарку, и теперь она здесь – ежегодный гость. Надежда призналась, что получает больше удовольствия не от продажи своих изделий, а от общения с подходящими к ней людьми. Её сопровождает мама – главный помощник в её замечательном мастерстве. Она чуть ли не единственная, кто помогает ей в декорировании. Муж не очень рад этому занятию, дети творчеством не увлеклись. Надежда шутит, что только внучек интересуется её делами, сидит рядом, из пластилина лепит. И сын иногда помогает, советует, в какой цветовой гамме стоит ей попробовать что-то сделать. Каждая поделка – будто частичка души Надежды, и мастерица очень гордится, что кое-какие работы у неё уехали в Италию и Швейцарию. Да и по России разошлись они из Ейска с удовольствием. Люди приезжают из других городов за новым сувениром, так сильно они им полюбились.