Приближается время, которого многие охотники-любители ждут с большим нетерпением: сезон осенней и зимней охоты на дичь. В какие же сроки будет проводиться охота? Об этом нашему корреспонденту рассказывает председатель Ейского районного общества охотников и рыболовов Владимир Соболев.

С 16 августа по 31 октября будет осуществляться охота на перепела и диких голубей. Норма отстрела – 15 особей в день. Стоимость сезонной путёвки для членов нашего общества – 800 рублей.

На водоплавающую дичь охота открывается с 13 сентября. Продлится она по 31 декабря. Нам немало пришлось сломать копий в краевом обществе охотников и рыболовов, обращаться с письмами в департамент природных ресурсов, чтобы приблизить начало охоты на водоплавающую дичь. Охотники хорошо помнят, что в прошлые годы мы начинали сезон в конце сентября. В то время как в соседней Ростовской области, например, охотники-любители выходили на водные угодья уже в начале сентября. Норма добычи – 10 уток и один гусь в сутки.

С 19 октября открывается охота на фазана. Для особо увлечённых охотников на этот вид дичи предоставлена возможность охоты в период с 4 по 18 октября. Но в сопровождении егеря и за более высокую оплату путёвки. Норма добычи – три головы фазана на одну путёвку, стоимость которой составляет 1500 рублей.

Тропить зайца по полям Ейского района мы начнём с 1 ноября. Следует отметить, что нынешний сезон удлинился по времени. Если в прошлые годы он завершался в конце второй декады января, то в 2015 году охота на пушного зверя завершится 31 января. Норма добычи – одна особь зайца за день охоты. Лису, енота, енотовидную собаку и других хищников можно добывать без ограничения. Стоимость путёвки на пушного зверя составляет 1500 рублей.

Наиболее оптимальный вариант для охотников – приобретение пакета путёвок на все виды разрешённой к добыче дичи. Обойдётся он немногим менее пяти тысяч рублей. Удобство в том, что не надо каждый раз приходить в правление общества охотников и рыболовов и оформлять необходимые для охоты документы.

Параметры осуществления охоты на территории Краснодарского края, установленные губернатором, разрешают весеннюю охоту на водоплавающую дичь в период с 1 по 10 марта. В нынешнем году она была запрещена. Надеемся, что в 2015 году запрет будет снят, и охотники смогут выйти на угодья.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех охотников Ейского района с наступающим охотничьим сезоном 2014-2015 года.