На три дня этнографический комплекс стал местом проведения самых разноплановых фестивалей. В пятницу смотрители беспокоились: «скучно, посетителей мало». В выходные их оказалось даже больше, чем ожидали.

Из Краснодара выехали первые участники: 200 российских и иностранных мотоциклистов, их колонну мы встретили по дороге. Соединить поколения всадников – давняя мечта организаторов ежегодного (это 16-й по счёту) байк-фестиваля – мотоклуба «BLACKSMITHS МСRUSSIA».

«У нас возникло желание соединить культуру наших предков – кубанских казаков и показать байкерскую культуру», – говорит президент мотоклуба Виталий Якуш. Выступления рок-звёзд чередовались с тематическими конкурсами, ставшими давно традиционными. Это «Лопата ржавая или Крейзи байк», «Самый лучший чоппер», «Самая лучшая аэрография», «Яйца Фаберже». Любители «нательной живописи» показали своё богатство в конкурсах на лучшую женскую, мужскую и патриотическую татуировку.

Рёв и дым моторов смешивался с казачьими песнями и запахом от печек, где готовили блюда кубанской кухни. Ведь на другом конце станицы шёл конкурс казачек «Гарна молодычка» и кухонный фестиваль. На подворьях всем желающим рассказывали об особенностях местной кухни, проводили мастер-классы по приготовлению борща и вареников.

Около 5 тысяч байкеров стали участниками трёхдневного фестиваля.