За несколько лет тренировок и побед в соревнованиях разного уровня Настя Несмиянова успела доказать, что бокс – это то, что под силу слабому полу. На сегодняшний день Настя считается одной из самых лучших девушек-боксёров в Краснодарском крае вместе со Светланой Алёшиной.

А увлеклась боксом Настя несколько лет назад, когда зашла в центр спортивной подготовки «Олимп» на тренировку старшего брата, Аванеса Хачикьяна. Ей понравилось, и она решила попробовать, стала работать со старшим тренером Краснодарского края Максимом Алёшиным. И получилось!

– Настя – боец, – говорит Максим Алёшин, – у меня тренируется пять девочек, и с ними не просто работать. Они сварливые, иногда бывают злючками (смеётся), хотя на самом деле – ранимые. Но это в боксе только на пользу, ведь Настя вкладывает в удар свой колючий, непростой характер. И побеждает. Её работоспособности можно только позавидовать, многим мальчишкам этого очень не хватает.

Настя Несмиянова стала пятикратной чемпионкой России по боксу. Девушка входит в сборную России. В прошлом году стала призёром первенства мира.

Свою дальнейшую жизнь Настя связывает с профессиональным спортом.

Блиц-интервью:

– Почему бокс, а не фигурное катание, например?

– Нравится! Это – моё.

– Тренировки и соревнования влияют на учёбу?

– С учёбой справляюсь.

– На личную жизнь время есть?

– Конечно! Успеваю и погулять, и на море сходить.

– Говорят, девочки-боксёры злые. Это так?

– Я не злая! Иногда плачу от радости, что победила, или от огорчения.

– Чего ты хочешь больше всего?

– Встретиться в матч-реванше с ирландкой, которой проиграла на отборочных матчах. И в результате не получила путёвку на вторые Олимпийские игры в китайский Нанкин.

– Бокс – это боль, синяки, разбитые носы. Не боишься за свою внешность?

– Нет, конечно! Меня тренер научил защите. И драться я умею неплохо. Как видите, на мне нет следов никаких травм.

– Как относятся знакомые мальчики к тому, что ты занимаешься боксом?

– Когда узнают об этом, у них глаза загораются, и мы начинаем обсуждать бокс, знаменитых спортсменов. Так что, в общем, отношение нормальное, уважительное.

– Планируешь уехать из Ейска, чтобы стать профессионалом?

– Планы на профессиональный спорт есть однозначно. Но сейчас не думаю о том, чтобы уехать. Я итак много по соревнованиям езжу, в том числе и по миру. Но всегда домой хочу, к маме и папе!