– Если мои ученики, которых я готовил и выпустил в профессию, спасли хотя бы одну жизнь, то я могу считать, что живу не зря! И мой труд, вложенный в них, возвращается добром и радостью! А они спасли тысячи человеческих жизней. Я очень горжусь ими, – сказал во время нашей встречи директор Ейского медицинского колледжа Валерий Дорошенко.

Можно долго перечислять его заслуги, звания и награды, но, по его словам, это не столь важно. Приоритеты в его жизни давно расставлены, ценности определены… Они, эти ценности, – очень просты, человечны и настолько переплетены между собой, что трудно их друг от друга отделить.

Самая главная ценность – это семья, семья в самом широком смысле. Валерий Аркадьевич поведал удивительную историю о своём деде. Его давно нет в живых, но его помнят и почитают. В дедовском доме и живёт семья Дорошенко.

Иван Ильич ушёл на фронт довольно молодым, оставив в Ейске жену и сына. Прошёл через страшные лишения и испытания. Будучи санинструктором, выполняя приказ, остался вместе с ранеными, которых не успевали эвакуировать, и попал в плен. Два раза бежал из плена, но неудачно. Его ловили и зверски били. Думали – сломался. А он вновь готовился к побегу. И только на третий раз побег оказался успешным. Затем, долгая дорога домой, по вражеской территории, из Польши – лесами, пешком… В это трудно поверить, но он добрался до Ейска. А на второй день за ним пришли из НКВД. И вновь испытания и проверки. Это потом были боевые награды и нескончаемая радость Победы.

Память о деде и всех, кто воевал, – это особая и трепетная тема для моего собеседника. Он помнит, он чтит, более того, он мечтает, чтобы о подвигах ейчан в годы войны узнали как можно больше людей. Узнали и помнили!

– Господь любит фартовых, тех, кто полагается на него! И если человек в состоянии фарта или куража, то ему непременно повезет! Так и случилось с моим дедом, он уповал на Бога, и Бог вёл его, помогал ему, ибо Господь всегда откликается на искренний, сердечный призыв! – говорит Валерий Аркадьевич.

Быть медиком не входило в его планы. Мечтал стать священником или юристом. Но поступил в мединститут и стал учёным, доктором, а вся его жизнь посвящена психиатрии. Трудолюбие, желание постоянно учиться, читать, анализировать, любовь к профессии – всегда выделяли его среди других. В самом начале профессиональной деятельности он начал задумываться о смысле жизни, о Боге. Видел, что не всё так просто на примерах чудесного исцеления людей от разных душевных недугов с помощью веры. Пациенты часто выздоравливают, но объяснить это с точки зрения официальной медицины невозможно. Выздоровление наступало, когда больные посещали храмы. Валерий Аркадьевич говорит, что, увидев случаи исцеления, он заинтересовался этой темой, начал читать и постепенно сам пришёл к полной вере в Бога.

– В жизни бывает всякое, но Господь дает испытание нам по силам. Мое жизненное кредо – на все воля Божия, и я уповаю на Господа. Доверяю Богу во всем!– говорит Валерий Аркадьевич. – Как написано в святом Писании: и волос не упадёт без воли Бога!

– Если к решению проблем приложено максимум усилий, то даже когда что-то не получается, то не стыдно. Я знаю, что несу ответственность перед людьми, но в первую очередь перед Богом. И еще: не делай зла и подлости другим, и тебе зло и подлость не вернется, – уточняет мой собеседник.

Наверное, следуя своим жизненным принципам, он при любой возможности старается помочь самым разным людям. Чаще к нему обращаются по медицинским вопросам, бывает, что звонят даже глубокой ночью. Едет, разбирается, помогает и не ждет никакой благодарности за это. Сам по врачам не ходит. Еще со студенческих лет усвоил истину, которую сформулировал почти 2,5 тысячи лет назад Гиппократ – человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе.

Он – потрясающий собеседник! Конечно же, в ход идут маленькие психологические «ловушки». А еще – заядлый библиофил! Книги просто «глотает». Дорога в Краснодар по делам это – одна прочитанная книга. Книги всегда и везде. В небольшом домашнем кабинете они стоят в четыре ряда до самого потолка со всех сторон. И ни одной непрочитанной.

Книги не просто прочитываются, они прорабатываются от корки до корки, делаются пометки на страницах. Для этого используется своя, понятная только ему символика. Это для того, чтобы вернуться к главному еще раз, перечитать. Православие, ведическая культура славян, политика, история, литература, психология и психиатрия – неполный перечень тем, о которых говорим.

У семьи Дорошенко очень гостеприимный дом. У них много друзей, которых встречают с любовью, и в человеке стараются видеть человека, а не должность или занимаемый пост. Он признается, что обожает дарить подарки и часто на поиск уходит много времени, и никогда не дарит то, что ему самому не нравится. Наверное, от этого друзья здесь бывают часто, а столы накрываются прямо во дворе. И непременной остается кубанская традиция застолья. Он, как гостеприимный хозяин, любит угощать вкусным и, обязательно, фирменным продуктом семьи. Летом в доме всегда есть медовуха, которую делает жена. В жару этот русский продукт из меда, лимона и изюма утоляет жажду и очень полезен.

Г лавным Валерий Аркадьевич считает и свое детище – Ейский медицинский колледж. Учебное заведение получило свидетельство «Ведущие образовательные учреждения России» с внесением в национальный реестр, и зарекомендовало себя, как одно из востребованных в крае.

– Я люблю колледж, горжусь его сотрудниками и выпускниками. Мне нравится работать, но часто надоедают волокита, бумаги. Люблю доверять людям, но нужно и требовать, поэтому это не всем нравится…

Валерий Аркадьевич с благодарностью вспоминает своих учителей, людей, которые учили работать, у кого набирался опыта. Это замечательные специалисты и организаторы здравоохранения: Колесникова Валентина Алексеевна, Романенко Юрий Вячеславович, Левченко Анатолий Григорьевич. Сейчас огромную помощь оказывают специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края.

М ного времени забирает депутатская работа. Он говорит, что с удовольствием идет на встречи с людьми, потому, что за свои дела ему не стыдно.

– Валерий Аркадьевич, накануне юбилея, скажите, на сколько лет Вы себя ощущаете? – спрашиваю я.

– У человека есть три возраста: психологический, затем возраст по паспорту и биологический (насколько он в реальности выглядит). Поэтому, я думаю, что где-то лет на 40. У меня большие планы на будущее, я много хочу сделать. Прежде всего, хочу, чтобы у моих сыновей было семейное счастье, чтобы они стали не только хорошими людьми, но смогли обеспечить себя и свою семью, найти себя в профессии. И чтобы через некоторое время приезжали в этот дедовский дом дети и внуки, а я мог им быть полезен, передавать знания и опыт. Хочу, чтобы расцветал наш город Ейск, а в курортной индустрии он стал лучше Анапы и Геленджика

Я хочу и дальше заниматься медициной, у меня есть много техник и наработок в лечении сложных случаев в пограничной психиатрии. Я вижу механизмы лечения и хочу этим заниматься.

Хочется больше времени уделять преподавательской работе, а в свободное время консультировать нуждающихся в помощи. Есть много способов изменить ситуацию, если доктор – хороший психолог и аналитик.

Еще мечта – открыть в Ейске доступный центр оказания срочной психологической помощи любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. И соединить в нем все хорошее, что накопилось в медицине и православии. Ведь ключ к решению многих проблем в том, чтобы выслушать человека, понять его, дать ему выговориться, как на исповеди. (Кстати, в семье Дорошенко накоплен опыт в этом направлении, ведь жена его – психолог. Надежда работала с людьми в Камышеватской, оказывала им помощь после страшного пожара).

Накануне юбилея мечтается о многом, но самое главное, что я усвоил в жизни: если Судьба протягивает руку, то нужно обязательно воспользоваться этой помощью и идти по жизни смело, уповая на Бога. Кому много дается, с того много и спрашивается. Я счастливый человек, потому что могу помогать себе, помогая другим.