Трое подростков обмотали себя туалетной бумагой, чтобы попугать прохожих «мумией». А когда «перевоплощение» состоялось, один из ребят вытащил из кармана газовый баллончик для зажигалки, распылил его содержимое на спину приятелю и чиркнул зажигалкой. Бумага вспыхнула.

Подросток стал кататься по траве и пламя сбил. Но когда поднялся на ноги, поджигатель велел повернуться к нему лицом и снова брызнул из баллончика, теперь уже на грудь. Опять поджёг бумагу. На этот раз пламя перекинулось на лицо и руки. «Ложись!» – закричал дружок, стоявший в стороне, и накинул на охваченного пламенем свою куртку. Потушив огонь, он велел обожжённому оставаться на месте, а сам побежал вызывать «скорую».

Пострадавшего отвезли в травмпункт, а оттуда направили в ожоговое отделение краснодарской краевой больницы. Ожоги рук, бёдер, головы, в том числе лица, занимали 20 процентов площади тела. В диагнозе также ожоговый шок и ожог дыхательных путей 1-й степени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Старший следователь Ейского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Скиба возбудил в отношении поджигателя уголовное дело. Ввиду длительного лечения пострадавшего предварительное следствие всё ещё продолжается.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до восьми лет лишения свободы.