Число «Почётных граждан Ейского района» может увеличиться сразу на несколько новых фамилий. Кандидатуры (претендентов семеро) лучших людей муниципалитета обсуждали на депутатской комиссии по законности райсовета.

Присутствовавший на заседании председатель комиссии по здравоохранению и соцзащите Валерий Дорошенко выразил общее мнение: «Несомненно, все люди достойные». И немало удивился, что никто из коллег по депутатскому корпусу (пусть и не являющихся участниками комиссии «законников») не пришёл, чтобы обсудить такую важную тему. «Наша задача – проверить документы. Мнение только членов комиссии будет субъективным. Такое серьёзное решение может и должен принять только Совет в полном составе на сессии», – сказал председатель комиссии по законности Сергей Белан. Оказалось, что не все пакеты документов правильно оформлены. Александр Сапрунов, Пётр Подставка и Лариса Кушлянская не дали письменного согласия на присвоение им звания. Бумаги вернули на доработку, благо, время позволяет это сделать.

Впрочем, народные избранники не спешили расходиться. От частного они перешли к общему. Положение о звании «Почётный гражданин Ейского района» принималось в 2008 году. С тех пор многое изменилось. Решение Совета явно нуждается в корректировке. В нынешнем году администрация района предложила депутатам рассмотреть кандидатуры в сжатые сроки, чтобы награждение прошло в День города. Но в Положении чётко сказано, что делать это можно только во время празднования Дня района (26 сентября). Правда, день рождения муниципалитета уже два года практически не празднуется. В отличие от него День Ейска проходит регулярно, масштабно и торжественно. Подменять одно мероприятие другим как-то не с руки, да и принижать статус не стоит – всё-таки город входит в состав района, а не наоборот.

Кстати, в прошлом году, депутаты об этом уже говорили. Как вариант: вручение звания можно приурочить к ежегодному отчёту главы района перед активом. «Нужно торжество общерайонного масштаба», – считает депутат Олег Ивашечкин. И речь не идёт о противопоставлении городской и сельской частей муниципалитета. В любом случае, какое бы решение не приняли народные избранники, оно должно быть зафиксировано в Положении.

По мнению участников комиссии более детального описания в Положении требуют и заслуги кандидатов. Напрямую это не было сказано, но легко читалось между строк: появление в списке некоторых соискателей больше связано не с их достижениями, а с амбициями тех, кто их выдвинул. Тогда жители не станут недоумевать: за что дали? После публикации в «Приазовке» информации о кандидатах, многие читатели (даже старожилы) звонили и говорили, что не могут вспомнить о выдающемся вкладе некоторых соискателей в жизнь района. Чем проще получить звание «Почётный гражданин Ейского района», чем больше людей его имеют, тем ниже его престиж. Вспомнили опыт горсовета, когда Ейск ещё был отдельным муниципальным образованием. Только после получения Почётной грамоты горсовета, житель мог претендовать на звание Почётного гражданина. К слову, за три созыва ейские народные избранники удостоили грамотой только четверых земляков.

Решено создать на базе комиссии по законности рабочую группу, в которую войдут председатели остальных комиссий. Сегодня она займётся детальной проработкой предложений по корректировке Положения. Но последние слово (в том числе по присвоению звания) останется за сессией райсовета.